На Камчатке состоится премьерный показ короткометражного фильма о модуле жизни на Ключевской Сопке

25 сентября 2023

Показ приурочен ко Дню туризма. Мероприятие пройдет в Камчатской филармонии 27 сентября.

В рамках Дня туризма состоится презентационный показ короткометражного фильма для представителей индустрии туризма и гостеприимства края об истории создания и установке горного жилого модуля у вулкана Ключевская Сопка, а также о людях, которые принимали участие в реализации этой идеи.

«Сама идея о создании жилого модуля у вулкана Ключевская сопка принадлежит известному камчатскому альпинисту и гиду Александру Биченко. Ранее он самостоятельно возводил несколько спасательных домиков у вулкана, но в последнее время они пришли в негодность. Данный современный модуль имеет колоссальную значение для туристов, которые уже обогревались и спасались в нём, и для тех, кто будет это делать в будущем. Модуль находится на пересечении нескольких маршрутов восхождения на Ключевскую Сопку, он непродуваем и оборудован печкой. История создания этого модуля жизни, доставки его на Камчатку, установки и участия в проекте людей будет представлена в короткометражном фильме, — рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев. — Министерство туризма Камчатского края и Камчатский выставочно-туристический центр приглашают всех желающих на премьерный показ!»

Кроме презентационного показа также пройдёт творческая встреча с автором и генеральным продюсером проекта Андреем Бузиной и инициатором проекта Александром Биченко.
 
Мероприятие пройдет 27 сентября в 13:00 в концертном зале «Октябрьский» Камчатской филармонии по адресу ул. Советская, д. 35.
 
Регистрация на мероприятие доступна по ссылке. 
 
Небольшой жилой домик, расположенный на высоте 2700 метров, предназначен для помощи туристам, которые отправляются на покорение вулканов Ключевской группы. В нём можно переждать непогоду, а в случае необходимости — дождаться помощи спасателей. Также модуль является удобной базой для поисково-спасательных отрядов.
 
Идея установить горный модуль на Ключевской Сопке родилась во время съёмок проекта «Герои от природы», участником которого стал камчатский альпинист и гид Александр Биченко. В интервью автору проекта Андрею Бузине Александр рассказал о своей мечте — установить современные горные приюты по всей Камчатке.
 
Андрей Бузина решил исполнить мечту камчатца и купил горный модуль, который доставили на Камчатку и уже установили в кратере Перевальном — это место старта альпинистских маршрутов на вулканы Ключевской группы.
 
В проекте по установке модуля жизни приняли участие Министерство туризма, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, Торгово-промышленная палата Камчатского края, парк «Вулканы Камчатки», компания «Витязь-Аэро», база «Снежная долина». Руководитель проекта — заместитель председателя Правительства Камчатского края Р. С. Василевский, инициаторы проекта — Александр Биченко и Андрей Бузина, волонтёры-альпинисты — Сергей Лопухов, Александр Подлужный, Павел Рябец и другие неравнодушные люди.
 
Министерство туризма Камчатского края за содействие в установке модуля выражает благодарность проектно-строительной компании «Градмаст».