На Камчатке продолжается прием работ на краевой конкурс рисунков «Легенда о соколе»

21 июля 2023

Награждение победителей конкурса и эколого-просветительские мероприятия пройдут в центре Петропавловска-Камчатского 9 сентября.

Детская художественная школа Петропавловска-Камчатского продолжает прием работ на краевой конкурс «Легенда о соколе», сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«В конце мая мы объявили о конкурсе среди детей Камчатского края возрастной категории от 9 до 17 лет включительно. Прием заявок и самих творческих работ продлится до 25 августа. Ребятам предстоит создать рисунки на одну из четырех заданных тем: камчатский сокол, соколиная охота, жизнь сокола и места обитания, а также сказки, легенды и былины о соколе. Работы формата А3 могут быть выполнены в различной технике. Мы приглашаем творческих детей и подростков принять участие в конкурсе и изобразить этих прекрасных и редких птиц, проблеме сохранения которых с этого года будет посвящен международный марафон – “День сокола”», - рассказал директор художественной школы Иван Царьков.

Заявку необходимо направить по электронному адресу legenda_o_socole@mail.ru, более подробно ознакомиться с приложением можно на сайте школы.

Жители и гости полуострова смогут увидеть работы конкурсантов в киноцентре «Пирамида» 8 сентября, а награждение победителей конкурса состоится 9 сентября.

«9 сентября, на праздновании Дня города на центральной площади мы торжественно наградим детей, которые победили в конкурсе рисунков. Победители получат ценные призы, а также получат возможность увидеть соколиный центр своими глазами. Думаю, что детям это будет очень интересно. Кроме того, хочу отметить что на День города мы проведём большое количество эколого-просветительских мероприятий для детей и взрослых. Приглашаю всех посетить День города, который в этом году впервые будет совмещен с природоохранным праздником» - отметил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Добавим, проведение мероприятия «День сокола» было предложено губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым на Восточном экономическом форуме. Тогда он обосновал его актуальность тем, что представители соколообразных — уязвимая группа птиц. Только в России 50% этого отряда занесены в Красную книгу.

Предложение было поддержано федеральным центром, курирующим природоохранную деятельность, лично вице-премьером Викторией Абрамченко, Администрацией Президента Российской Федерации и Минприроды России. В марте 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился ежегодно проводить в России «День сокола» — международный форум, на котором планируют обсуждать вопросы защиты хищных видов птиц. Ожидается, что в конференции, которая пройдет в рамках Восточного экономического форума, будут участвовать учёные и представители ведомств, которые занимаются природоохранной деятельностью, в том числе из зарубежных стран.