Молодежь муниципалитетов Камчатки призвали принять участие во Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край»

22 мая 2023

Регистрация на форум проходит до 31 мая.

Более 1400 жителей страны из 88 субъектов изъявили желание стать участниками Всероссийского экологического молодежного форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет в Камчатском крае с 1 по 7 августа. Об этом в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов под председательством главы региона Владимира Солодова рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«У нас в разгаре сейчас заявочная кампания от потенциальных участников форума, всего будет 450 участников. На данный момент у нас поступили заявки более чем от 1400 человек из 88 субъектов РФ. Если говорить о Камчатском крае, где квота составляет 90 человек, то на данный момент от жителей Камчатского края поступило 114 заявок. Хочу поблагодарить за помощь глав Петропавловск-Камчатского городского округа, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Карагинского, Елизовского районов и городского округа “поселок Палана”. В этих муниципалитетах, кроме Петропавловска-Камчатского, где заявок вдвое больше установленной квоты, заявок ровно столько, сколько заявлено в квоте. Хочу обратить внимание на то что, когда заявок столько же, сколько и квот, то ребята просто могут быть не отобраны, поэтому прошу провести активней работу с молодежью», - подчеркнул Павел Ясевич.

Зарегистрироваться на форум можно на платформе «Росмолодёжь. События»

Отметим, с 25 апреля по 15 июня для тех ребят, желающих принять участие в форуме, организована открытая онлайн-программа, которая подразумевает выступления экспертов-экологов, партнеров форума в онлайн-формате, а с 30 июня по 30 июля будет организована предфорумная программа для участников, прошедших отбор.

Напомним, мероприятия форума будут проходить на трех площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа. В рамках форума участники будут изучать вопросы экологии в 23 клубах.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», - сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.