«Модуль жизни» установлен на Камчатке

26 июля 2023

Современный горный жилой модуль установлен у вулкана Ключевская сопка на высоте 2700 метров.

На Камчатке в районе самого высокого активного вулкана Евразии – Ключевская сопка – установлен горный модуль. Небольшой жилой домик поможет туристам, отправившимся на восхождение на вулканы Ключевской группы, переждать непогоду, а в случае необходимости дождаться в безопасности помощи спасателей.

«Этот горный дом уже называют модулем жизни: он позволит спасать людей, попавших в экстремальные погодные условия в Ключевском природном парке. Модуль оборудован печью, койками, памятками о том, как действовать в случае происшествий – куда звонить и какие данные нужно сообщить спасателям в первую очередь», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Идея установить горный модуль на Ключевской родилась во время съёмок проекта «Герои от природы», участником которого стал камчатский альпинист и гид Александр Биченко. В интервью автору проекта Андрею Бузине, Александр рассказал о своей мечте – установить современные горные приюты по всей Камчатке.

Андрей Бузина решил исполнить мечту камчатца и купил горный модуль, который доставили на Камчатку и уже установили в кратере Перевальном (N 56°03’47” E 160°33’12”) – это место откуда стартуют альпинистские маршруты на несколько вулканов Ключевской группы.

«Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в благополучном завершении долгой и непростой истории этого проекта: министерство туризма, министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, парк «Вулканы Камчатки», а также наших предпринимателей – компанию «Витязь-Аэро», базу «Снежная долина» и, конечно, инициаторов проекта – Александра Биченко и Андрея Бузину», – написал Владимир Солодов в своём телеграм-канале.

Министерство туризма Камчатского края также выражает благодарность за содействие в установке модуля проектно-строительной компании «Градмаст».

В ближайшее время работа над первым фильмом проекта «Герои от природы»* будет завершена и жители Камчатки смогут его увидеть первыми.

*«Герои от природы» — серия документальных видео, которые рассказывают про уникальную природу российских регионов и “героев от природы” – людей, которые живут и  работают в тесной связи с природой, реализуя социально значимые проекты.

Организатор проекта — креативное агентство «Сметана», лучшее независимое креативное агентство по версии Effie 2020, совместно с кинопродакшном Spot Film.

 

Фото: Андрей Бузина.