Минприроды края напоминает управляющим компаниям о соблюдении законодательства в сфере обращения с отходами

22 февраля 2024

Верховный Суд Российской Федерации акцентировал внимание на наличие обязанности управляющих компаний по организации и содержанию мест накопления отходов


При анализе информации из социальных сетей и обращений, поступающих в адрес Минприроды Камчатского края, выявляются случаи, когда ненадлежащая эксплуатация мест накопления ТКО, а также ликвидация таких мест влечет образование несанкционированных свалок и свалочных очагов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. На сегодняшний день такая ситуация сложилась в районе пр. Циолковского (дома 35 и 35/1). По результатам проведенного Министерством разбирательства в отношении управляющей компании, в ведении которой находятся многоквартирные дома вблизи ликвидированного места накопления отходов, приняты необходимые меры профилактического характера в целях недопущения нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.


Обращаем внимание, что аналогичная практика имеется на территории других субъектов Российской Федерации. Однако, отношения, связанные с проведением работ по ликвидации несанкционированных свалок и компенсации затрат на проведение таких работ, в ряде случаев не завершаются на этапе профилактики.


В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в городе Рубцовске Алтайского края, в котором администрацией муниципального образования в аналогичной ситуации несанкционированная свалка была ликвидирована силами регионального оператора на договорной основе. Понесенные администрацией издержки были выставлены к возмещению управляющим компаниям, в ведении которых находились многоквартирные дома, рядом с которыми была образована несанкционированная свалка после ликвидации места для накопления ТКО, в судебном порядке.


Верховный Суд Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы администрации Рубцовска, помимо прочего, напомнил, что закрепленная в законе обязанность администрации муниципального образования создавать и содержать места накопления ТКО не освобождает управляющие компании от ответственности по содержанию в чистоте объектов накопления ТКО. Суд пришел к выводу, что обязанность по содержанию управляющими компаниями общего имущества многоквартирных домов распространяется и на места накопления ТКО.


В 2022-2023 гг. Минприроды Камчатского края неоднократно рассматривались дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения управляющими компаниями обязательных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления, включая дела по факту ненадлежащей эксплуатации (ненадлежащего содержания) площадок ТКО. Соответствующие мероприятия по контролю (надзору), позволяющие в условиях действующего моратория на проверки привлекать нарушителей к административной ответственности, проводились органами прокуратуры и полиции Камчатского края.


Министерство напоминает управляющим компаниям о необходимости неукоснительного соблюдения норм и правил содержания мест (площадок) для накопления ТКО и предупреждает об ответственности за нарушение обязательных требований. Санкция статьи 8.2 КоАП РФ в данном случае для юридических лиц предусматривает назначение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.