Минприроды края информирует о результатах судебных решений по обжалованию расчетов при предоставлении квот, а также отдельных положений постановления Губернатора Камчатского края об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезон 2022-2023 гг.

9 февраля 2024

О результатах рассмотрения административных дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах по искам ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось», ООО «Охот-Беринг», ООО «Камчатский трофей», ОАО «Тигильское промысловое хозяйство» по обжалованию постановления Губернатора Камчатского края об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезон 2022-2023 гг. от 02.08.2022 № 84, а также порядка расчетов при предоставлении квот добычи охотничьих ресурсов

 

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края (далее – Министерство) сообщает, что в октябре 2022 года ряд охотпредприятий -  ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось», ООО «Охот-Беринг», ООО «Камчатский трофей», ОАО «Тигильское промысловое хозяйство», - обратились в Камчатский краевой суд с административным иском о признании недействующим с момента издания отдельных положений постановления Губернатора Камчатского края от 02.08.2022 № 84 «Об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот добычи охотничьих ресурсов для Камчатского края на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года» и о возложении обязанности на Губернатора Камчатского края принять новый нормативный правовой акт, заменяющий обжалуемое постановление в части, признанной судом недействующей. Истцы мотивировали свое требование неверно произведенными расчетами лимита добычи охотничьих ресурсов уполномоченным органом.


     Решением Камчатского краевого суда от 31.01.2023 указанные требования удовлетворены лишь частично. Доводы истцов в части незаконности действий Министерства при рассмотрении заявок охотпользователей и неправильных расчетов численности диких животных при определении квот данным решением признаны необоснованными. Отдельные строки постановления Губернатора Камчатского края об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу в связи с их несоответствием нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, но не по основаниям, заявленным истцами. С указанным выводом ответчик категорически не согласен и готовится обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации. При этом суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности принять новый нормативный правовой акт.


     Нельзя не упомянуть, что предварительно, 21 апреля 2022 г., ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось» обратилось также в Арбитражный суд Камчатского края о признании незаконными действий Министерства в установлении данных государственного мониторинга в части итоговой численности, которая далее была использована для расчета квоты добычи охотресурсов. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 29.06.2022, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.01.2023, правильность расчетов, производимых Министерством при установлении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов, подтверждена. Таким образом, по аналогичному по сути исковому заявлению имеется судебное решение в пользу Министерства.