Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края поздравляет Кроноцкий заповедник с 88 годом со дня основания!

1 ноября 2022

Сегодня, 1 ноября, отмечает свой день рождения один из старейших заповедников – Кроноцкий государственный заповедник.

 

Благодаря научной работе и охранным мероприятиям, в Кроноцком заповеднике успешно сохраняются уникальные природные объекты и редкие виды животных, такие как сивучи, каланы, белоплечие орланы, восстанавливается популяция дикого северного оленя.

 

На смену слабоорганизованному туризму пришла модель устойчивого, ответственного экологического туризма с глубоким погружением каждого посетителя в основы природоохранного дела.

 

Кроме того, сегодня заповедник является центром компетенций по вопросам устойчивого развития природных территорий, активно идёт сотрудничество с государственными органами, бизнес-компаниями и обществом.

 

В настоящий момент под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» три заповедные территории – Кроноцкий и Корякский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник. Это возлагает еще большую ответственность на коллектив, который сегодня работает над сохранением природного наследия Камчатки.