Концепцию молодежного образовательного центра по вопросам экологии представят на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

22 июня 2023

В Центре школьники и студенты смогут работать в экологических лабораториях, проводить исследования, практикумы и мастер-классы, устраивать полевые лагеря, экотропы, изучать вопросы сохранения природы.

Молодежный образовательный центр по вопросам экологии будет открыт на территории бывшего детского лагеря «Восход». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«5 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин провел на Камчатке встречу с лучшими участниками Всероссийского молодежного экологического форума “Экосистема. Заповедный край”. По итогам глава государства подписал Перечень поручений, одним из которых стало создание на территории лагеря “Восход”, который не функционирует на протяжении пяти лет, молодежного образовательного центра по вопросам экологии. В нем смогут проживать и обучаться школьники и студенты на протяжении всего года. В настоящее время мы заканчиваем работу над концепцией центра, которая будет представлена жителям Камчатского края и участникам форума, который пройдет в крае с 1 по 7 августа 2023 года», — сказал Павел Ясевич.

Программный директор Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» Екатерина Емец сообщила, что участникам экофорума в прошлом году была поставлена задача изучить территорию бывшего детского лагеря «Восход» и предложить свои идеи по ее дальнейшей трансформации.

«После исследования и оценки состояния лагеря, которое на тот момент было неудовлетворительным, участники форума предложили свой план развития этого места. Было принято решение сделать макет будущего экологического центра, в котором молодежь, школьники, представители юннатского движения вместе с педагогами получат возможность работать в экологических лабораториях, проводить исследования, практикумы и мастер-классы, устраивать полевые лагеря, экотропы, изучать вопросы сохранения природы. Надеемся, что территория лагеря станет настоящим домом для подрастающего поколения и Камчатка станет центром экологического образования, практик, развития заповедных территорий, экотуризма в нашей стране», — сказала Екатерина Емец.

Напомним, в январе прошлого года Владимир Солодов сообщил о создании Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Восход», где будут развивать способности детей, связанные с наукой, культурой и спортом по единой специализации в области сохранения природы.