Камчатка на два дня станет дальневосточной столицей охраны труда

26 июня 2023

Представители различных регионов России приедут на полуостров для участия в региональном форуме «ВНОТ – Дальний Восток».

В Камчатском крае 5 и 6 июля 2023 года пройдёт мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – форум «ВНОТ – Дальний Восток».

Его участниками станут не только представители Камчатского края и других субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, но и представители Калининградской, Мурманской и Астраханской областей, а также Минтруда России, Роструда, и Социального фонда России.

«Основным мероприятием Форума станет большое пленарное заседание, на котором мы рассмотрим вопросы реализации мер государственной политики в сфере охраны труда, проблемы и пути их решения в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, в рамках данного мероприятия предметно будут обсуждаться вопросы в сфере охраны труда в горнорудной и в рыбоперерабатывающей отраслях. Мы приглашаем представителей деловых объединений, организаций Камчатского края, которые осуществляют свою деятельность в горнодобывающей промышленности и в рыбохозяйственном комплексе заявляться для участия в таком большом мероприятии   по охране труда, которое пройдёт в Камчатском крае к нам в министерство труда», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Региональный форум «ВНОТ – Дальний Восток» ориентирован на профессиональное сообщество и посвящен таким аспектам трудовых отношений, как безопасность труда, улучшение условий и охраны труда. Темы форума подобраны на основе вопросов, волнующих представителей работодателей. Основные задачи – обмен идеями и мнениями, демонстрация успешных проектов и практик в области безопасности и охраны труда, внедряемых в Камчатском крае, обмен опытом по практическому применению обновленного законодательства в обозначенной области.

Темами пленарных сессий и круглых столов станут вопросы риск-ориентированного подхода, управления охраной труда, а также актуальные для Дальневосточного федерального округа вопросы по безопасному производству работ и соблюдению требований законодательства. Деловой программой форума ВНОТ – Дальний Восток также предусмотрены мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и показательное выступление спасательного отряда и пожарного расчета.

Параллельно с деловой программой на форуме пройдет выставка крупнейших российских компаний-поставщиков средств индивидуальной защиты. На ней будут представлены современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников, успешные проекты и практики в области безопасности на производстве.

Подать заявку на участие в Форуме и получить всю интересующую информацию можно позвонив в отдел трудовых отношений Минтруда Камчатского края по телефону +7 (4152) 41-07-63.

Отметим, организатором форума «ВНОТ – Дальний Восток» выступает правительство Камчатского края при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при содействии Фонда «Росконгресс».