Главный врач онкодиспансера на Камчатке: «За последние пять лет удалось улучшить работу онкологической службы региона»

2 ноября 2023

В регионе реализуется проект проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

В ходе программы «Время камчатское» главный врач Камчатского краевого онкологического диспансера Наталья Зиганшина отметила, что за последние пять лет удалось улучшить работу онкологической службы региона, и в том числе благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы полностью переоснастили отделение радиотерапии. Оборудование, которым мы пользовались раньше, давало хороший эффект, но современное оборудование позволяет точечно проводить радиотерапевтическое лечение, не задевая здоровые ткани. Оборудование диагностическое – это и компьютерная томография с возможностью низкодозовой компьютерной томографии для скрининга рака легкого. Мы также приобрели компьютерный томограф, который позволяет выполнить точную топометрию при разметке для радиотерапии – это очень важно», – сказала Наталья Зиганшина.

В рамках программы «Время Камчатское» пациентка Камчатского краевого онкологического диспансера Любовь Хваткова рассказала о том, как проходит её лечение на базе учреждения здравоохранения.

«Я буду лечиться, буду идти до конца. У меня детки, будем идти вперёд. Особенно я благодарна нашей команде онкологов. Я доверилась нашим специалистам, нашим врачам. И не пожалела, ни капельки», – сказала пациентка, жительница краевой столицы Любовь Хваткова.
 

Главный врач медицинского учреждения Наталья Зиганшина также рассказала о работе «Онкопатруля» на Камчатке. Делегация, в состав которой вошли 26 специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, работала не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Вилючинске, Елизове, а также в Усть-Большерецком районе. Врачи-специалисты обследовали 585 жителей региона.

Ранее глава государства Владимир Путин отмечал, что борьба с онкологическими заболеваниями была и остаётся одним из приоритетов всего современного мира.

«Большое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов, модернизации и переоснащению онкоцентров, внедрению отечественных технологий диагностики и лечения рака», — отмечал Президент Российской Федерации.

Напомним, Камчатский краевой онкологический диспансер оказывает специализированную помощь пациентам со злокачественными новообразованиями с использованием специализированных методов лечения: хирургических, лучевых и химиотерапии.