Дополнительные средства будут выделены на развитие национальных парков Дальнего Востока

13 сентября 2023

Об этом сообщил Президент Владимир Путин.

В ходе Пленарного заседания восьмого Восточного экономического форума глава государства сообщил о том, что на развитие национальных парков Дальнего Востока в следующем году будут выделены дополнительные средства.

«На Дальнем Востоке более 60 особо охраняемых природных территорий федерального значения. Многие из них — объекты всемирного природного наследия: озеро Байкал, Ленские столбы, заповедник „Остров Врангеля“, вулканы Камчатки и другие. Всё это наше неотъемлемое национальное богатство, но в то же время — это достояние всей планеты, и мы обязаны его сберечь и одновременно предоставить возможности для научных исследований, для образования и отдыха детей, молодёжи, для знакомства российских туристов и гостей из-за рубежа с прекрасной природой Дальнего Востока», — сказал Президент Владимир Путин.

Он отметил, что российский Дальний Восток должен стать площадкой для отраслей «новой экономики», включая развитие туризма в национальных парках Приморья, Хабаровского края, Якутии, Бурятии, Камчатки, Курил и других регионов.

«С 1 сентября вступил в силу закон, который создаёт цивилизованные условия, нормативные рамки для экотуризма, формирует базу для раскрытия научного и туристического потенциала охраняемых территорий. Важно обеспечить их инфраструктурой. В этой связи предлагаю в следующем году выделить дополнительные ресурсы на развитие национальных парков Дальнего Востока. Подчеркну: не за счёт перераспределения средств других природных объектов, а именно добавить плюсом, что называется сверху, к предусмотренному финансированию», — добавил глава государства.

В процессе обсуждений о передаче природных парков регионального значения на федеральный уровень было принято решение о переходе на федеральный уровень природных парков «Ключевской» и «Южно-Камчатский», которые в дальнейшем будут преобразованы в национальные парки, и управление которыми с большой долей вероятности будет передано ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник». Природные парки «Налычево» и «Быстринский» останутся на региональном уровне.

Процедура передачи природных парков на федеральный уровень необходима для обеспечения контроля за туристическим потоком, а также безопасности туристов и экскурсантов на значительных по площади природных территориях. Все перечисленное требует значительных финансовых средств. Переход природных парков «Ключевской» и «Южно-Камчатский» на федеральный уровень позволит увеличить финансирование, направленное на охрану территорий и увеличение численности инспекторского состава.