Доклад по итогам работы 23-х клубов форума «Экосистема. Заповедный край» представили на Российском экологическом форуме

13 октября 2023

В него вошли 89 предложений по изменению и улучшению экологической ситуации в России, поступивших от молодёжи.

Итоги Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» представили в рамках Российского экологического форума (РЭФ), прошедшего в Москве с 9 по 11 октября. Организатором РЭФ выступает Российский экологический оператор.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич и заместитель руководителя АНО «Экосистема» Екатерина Емец приняли участие в мероприятиях Молодёжного дня форума, который собрал более 400 молодых лидеров экологической повестки страны — членов студенческих экоклубов, волонтёров-экологов, представителей общественных организаций и отрасли обращения с отходами из различных регионов России, а также гостей из дружественных стран.

В рамках программы дня прошли образовательные сессии, панельные дискуссии с ключевыми экспертами современной экологической повестки и представителями профильных государственных структур, бизнес-сообщества и общественных организаций.

Обсуждение условий и способов реализации молодёжи в экологической сфере состоялось во время пленарной сессии «Зелёная повестка: точки роста и возможностей для молодёжи». Перед участниками форума выступили генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО «Росатом» Анна Жигульская, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» Софья Малявина, директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Илья Разбаш, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов, заместитель председателя Правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«Я выступил на пленарной сессии и рассказал об итогах форума „Экосистема. Заповедный край“ в 2023 году и планах по организации проведения форума в 2024 году, а также представил доклад по итогам работы 23-х клубов в рамках форума, в который вошли 89 предложений по изменению и улучшению экологической ситуации у нас в стране, поступивших от молодёжи», — отметил Павел Ясевич

Справка.

Российский экологический форум (РЭФ) — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с ТКО. Впервые РЭФ прошёл в 2021 году. 
Основные темы форума в 2023 году — расширенная ответственность производителей РОП и новые механизмы регулирования отрасли, инвестиционные проекты, «зелёное» финансирование, нормотворчество в сфере обращения ТКО, цифровизация отрасли и построение экономики замкнутого цикла.

Фото: сайт ППК "Российский экологический оператор".