День сокола отметят в рамках ВЭФ-2023 на улице Дальнего Востока у павильона Камчатки

9 июня 2023

Решение о проведении праздника принято Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

В рамках Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке, на улице Дальнего Востоке пройдет День сокола. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на заседании совета округа, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Решение о проведении праздника принял Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«На Камчатке заработал питомник белых кречетов, так называемый соколиный центр. Он рассчитан на взаимодействие с нашими арабскими партнёрами, для которых сокол, хищная птица, — является особой символической ценностью. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ознакомился с работой центра в прошлом году во время визита на Камчатку. И вот в этом году мы с Минприроды прямо рядом с нашим павильоном готовим специальный павильон, посвящённый Дню сокола», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов отметил, День сокола пройдет на серьёзном государственном уровне.

Добавим, 20 марта 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился проводить в России «День сокола» — международный форум, на котором планируют обсуждать вопросы защиты хищных видов птиц и увеличения популяции редко встречающихся особей. Ожидается, что в конференции будут участвовать учёные и представители ведомств, которые занимаются природоохранной деятельностью. По задумке организаторов, среди участников будут как специалисты из России, так и иностранные эксперты. А председателем форума назначили вице-премьера Викторию Абрамченко.

Инициатором проведения конференции стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, который вынес предложение ещё в 2022 году на Восточном экономическом форуме. Он обосновал актуальность «Дня сокола» тем, что представители соколообразных — уязвимая группа птиц. Только в России 50% этого отряда занесены в Красную книгу. Причём ситуация с каждым годом ухудшается: в последние десятилетия браконьеры всё активнее отлавливают редких пернатых для последующей продажи охотникам.

Появление международного форума, считают в Росконгрессе, должно привлечь внимание общества к проблеме возможного исчезновения редких видов хищных птиц.

Напомним, на Камчатке ко Дню сокола проходит конкурс детских рисунков. Победители получат возможность поехать в соколиный центр. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте детской художественной школы Петропавловска-Камчатского.