День сокола отмечают в столице Камчатки

9 сентября 2023

Мероприятия продлятся до 18 часов на территории этнодеревни.

День сокола, посвящённый сохранению редких видов хищных птиц отмечается впервые на Камчатке. Мероприятие проходит на территории этнодеревни в центре Петропавловска-Камчатского. С приветственным словом к гостям праздника обратился губернатор Владимир Солодов.

«Сегодня впервые на Камчатке начинаем отмечать новый праздник для России — День сокола. Решение об этом принято Правительством Российской Федерации. Этот праздник призван привлечь внимание к этим удивительным, красивым и редким хищным птицам, родина которых — Камчатка и другие территории Сибири и Дальнего востока. Мы должны усилить нашу работу по сохранению и охране этого вида птиц. Мы знаем, что сегодня, к сожалению, ему угрожает огромная опасность. Опасность от нас — от людей. Не менее важно изучение этих птиц, научные исследования. “Соколиный центр “Камчатка”, который создан у нас в регионе — уникален. Аналогов ему нет не только на Камчатке, но и во всем мире. Он позволит сделать большой шаг по решению этих задач. Очень важно, что сейчас в работе с птицами принимают участие камчатские школьники и молодежь. Мне очень приятно, что Камчатка становится исследовательской точкой этих редких птиц, точкой заботы о кречетах. С праздником, дорогие друзья!», — сказал губернатор Владимир Солодов.

Главные герои праздника – живые соколы, которых могут увидеть все желающие и сфотографироваться с ними.

Кроме того, на территории этнодеревни в выставочном шатре «Дом Сокола» размещена информация о защите и сохранении кречетов, орнитологи рассказывают об особенностях этих птиц.

В рамках праздника организаторы также подвели итоги конкурса детских рисунков «Легенда о кречете», победителям губернатор вручил дипломы и сертификаты на поездку в соколиный центр.

С 16:00 до 18:00 на территории Этнодеревни пройдет музыкальный молодёжный фестиваль современной этнической культуры «Перо».

На площадке праздника для маленьких гостей мероприятия развернули мастер-классы.

Добавим, «День Сокола» в Петропавловске-Камчатском проходит за счёт средств социально ответственного бизнеса при участии Фонда «Будущее Камчатки».

Все проекты Фонда «Будущее Камчатки» реализуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно-полезные цели, ведущие к развитию социально-экономической сферы Камчатского края. Фонд создан при Правительстве Камчатского края 24 января 2022 года. Учредитель Фонда — Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского.