Значимая роль науки на Камчатке будет возрождена

5 февраля 2024

Об этом рассказал глава региона Владимир Солодов в ходе передачи «Время камчатское».

Развитию науки на Камчатке сейчас уделяется большое внимание. Возродить ту значимую роль науки на полуострове, которая отводилась ей в советское время, планируется в ближайшем будущем. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе передачи «Время камчатское»

Глава Камчатки напомнил, что наука всегда играла большое значение для развития полуострова – в XVIII веке на Камчатку были организована Первая и Вторая Камчатская экспедиции. В советское время в крае была развита ихтиологическая и геологическая науки.

«Были созданы научные центры, которые выступали механизмами привлечения на Камчатку неравнодушных, активных людей, настроенных на дух первооткрывательства. Мы серьёзно настроены возродить эту роль науки на Камчатке. Все это делает Камчатку уникальной природной мегалабораторией и мы именно таким образом хотим ее позиционировать. Особое внимание уделяем развитию научных организаций: на полуострове работает целый ряд институтов Академии наук, они сейчас получают подспорье с точки зрения материальной базы, и мы внимательно с ними работаем по самым актуальным вопросам: устойчивость зданий, сейсмика, обоснование следующих этапов реализации расселения сейсмодефицитного жилья и прогнозирование извержения вулканов, и описание тех процессов, которые прямо у нас на глазах происходят. Почти три года назад “красные приливы” стали предметом изучения научной группы из всей страны и дали запуск программе изучения экологической безопасности камчатского полуострова и прилегающих вод», - подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах, предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством, а также обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка.