Жители Камчатки могут принять участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

12 сентября 2023

Акция признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности.

Жители Камчатского края могут проверить свои знания в области цифровой грамотности и принять участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант», которая пройдет с 29 сентября по 15 октября на всей территории в России в онлайн и офлайн-формате.

«Цифровой диктант» с 2019 года проходит на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также участники будут иметь возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.

На основе результатов тестирования будет определён Индекс цифровой грамотности населения России.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учётом разных возрастных категорий: для детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

«Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящён основам цифрового потребления, а именно знанию различных устройств, базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвёртый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и системы умной голосовой помощи. Участники «Цифрового диктанта» познакомятся с российскими цифровыми сервисами и продуктами – в составлении вопросов участвовали представители отечественных ИТ-компаний», — рассказали в Министерстве цифрового развития Камчатского края.

На следующий день после завершения акции, 16 октября, на сайте проекта все участники акции смогут пройти работу над ошибками.

Организатором Акции является Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Общероссийского народного фронта (ОНФ). Генеральный партнер – «Авито».

Подробнее об акции можно узнать на официальном сайте.