Второй школьный Кванториум будет открыт в школе № 7 столицы Камчатки

1 февраля 2024

Президент России Владимир Путин отметил, что дополнительное образование должно быть доступно для всех детей.

Осенью этого года в рамках национального проекта «Образование», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным, в школе № 7 Петропавловска-Камчатского откроется второй школьный Кванториум.

«В прошлом году на базе школы № 28 в краевой столице был открыт первый школьный Кванториум естественно-научной направленности (химия, физика, биология). Детский технопарк в школе № 7, который будет запущен в этом году, также повторяет эту специализацию и плюс к этому будет добавлено техническое направление. Это связано с тем, что у нас в стране и на Камчатке также есть направленность на подготовку ребят к будущим инженерным специальностям. В рамках школьного Кванториума они получают возможность заниматься программированием и моделированием», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Директор школы № 7 Ирина Жилкина отметила, что в России не хватает около одного миллиона специалистов ИТ-направления. Именно поэтому ещё со школьной скамьи необходимо разглядеть детей, у которых развито алгоритмическое мышление, развивать его и учить таких ребят программированию сначала на более простых языках и далее углубляться. В этом случае ученики, окончив школу, будут понимать, что хотят связать свою жизнь с ИТ-направлением. Таким образом будет выполнена поставленная Президентом РФ задача по увеличению числа специалистов данной отрасли.

«На уроках химии, физики, биологии, информатики наши дети будут заниматься на современном оборудовании, в современных кабинетах. Также всем этим мы будем пользоваться во внеурочной деятельности. Поэтому наши педагоги с нетерпением ждут открытия детского. Мы будем делать упор на техническое направление. В кабинете информатики будет оборудована технологическая лаборатория и на уроках технологии и информатики дети будут заниматься робототехникой, изучением квадрокоптеров, 3Д моделированием, прототипированием. В рамках “Часа директора” я рассказываю школьникам о том, что в следующем учебном году у нас появится Кванториум, показываю разработанный проект и они очень ждут открытия этого технопарка. Его монтаж будет проводиться летом, после окончания учебного года», — рассказала Ирина Жилкина.

Ранее Президент России Владимир Путин пообещал, что власти продолжат программу развития кванториумов по всей стране.

«Что касается кванториумов, то, действительно, сеть подобных структур развивается, и мы будем делать это дальше", — заверил глава государства.

Напомним, Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию отметил, что увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы.

«За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков «Кванториум», Центров цифрового и естественнонаучного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей», — сказал глава государства.