Владимир Солодов встретился с курсантами второго потока программы «Муравьёв-Амурский 2030»

10 сентября 2023

В рамках встречи состоялось обсуждение реализации задачи, поставленной перед курсантами правительством Камчатского края.

В рамках работы стартового дня Восточного экономического форума губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с курсантами второго потока программы «Муравьёв-Амурский 2030», в том числе с участниками с Камчатки. Ребята занимаются разработкой различных проектов, призванных внести 
вклад в модернизацию экономики, сферу производства, социальное направление и другие области.

В частности курсанты программы работают над решением вопроса по увеличению потребления минтая жителями России. Кроме того на встрече присутствовали участники, которые хотят в перспективе жить и работать на Камчатке.

Владимир Солодов сообщил, что  регион занимается продвижением камчатской рыбы в России, в том числе на федеральном уровне.

«Президент России Владимир Путин дал конкретные поручения в поддержку моего предложения. В частности Министерство сельского хозяйства РФ будет разрабатывать программу поддержки внутреннего потребления рыбы. Для Камчатского края важным является своевременно включиться в неё и внедрить свои идеи в данный документ. В разработке этой программы сейчас участвуют общественные ассоциации работодателей, рыбопромышленников, в том числе Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, Ассоциация добытчиков минтая и другие», - сказал глава Камчатского края.

Участники программы рассказали, что уже провели встречи с рыбодобытчиками и общественными организациями Камчатского края и сообщили, что понимают значимость рыбной отрасли как для территории Камчатского края, так и всего Дальнего Востока.

«Рыбная отрасль составляет порядка 30% в экономике региона и порядка 60% в промышленности края. В ней задействовано большое количество жителей региона. Если говорить непосредственно про минтай, то по нашему мнению, данный вид рыбы недооценён на внутреннем рынке — порядка 80% идёт на экспорт. Хотя это довольно перспективный продукт», — сказал один из участников встречи.

Кроме того, в павильоне Камчатского края на Улице Дальнего Востока участники программы также встретились в заместителем председателя правительства региона Александрой Лебедевой. 

«Муравьев-Амурский 2030» – годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу и в институты развития Дальнего Востока. 
Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

Цель Программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.