Владимир Солодов проверил ремонт детского сада «Ёлочка» в Ключах на Камчатке

30 января 2024

Губернатор Камчатки Владимир Солодов во время командировки в Усть-Камчатский муниципальный район посетил детский сад «Ёлочка» в Ключах, на который в 2022 году поступало большое количество жалоб от родителей.

Во время командировки в Усть-Камчатский муниципальный район губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил детский сад «Ёлочка» в Ключах и проверил, как устранены выявленные ранее нарушения, допущенные при строительстве.

Сейчас недостатки устранены — на эти цели из краевого бюджета выделено 40 миллионов рублей.

В свою очередь глава субъекта подчеркнул, что недобросовестных строителей необходимо привлечь к ответственности, назвав ситуацию, сложившуюся при строительстве объекта, недопустимой.

«Хочу напомнить, что со стороны родителей поступало большое количество жалоб и проведённое контрольное обследование выявило, что были грубо нарушены правила строительства при засыпке пустот вблизи фундамента. Сейчас они все устранены. На это, несмотря на все сложности бюджета, выделены краевые средства в размере 40 миллионов рублей. Считаю ситуацию сейчас выровненной, но сложившуюся при стройке абсолютно неприемлемой. Сориентировал и главу района и директора детского садика на максимальное сотрудничество с правоохранительными органами, которые проводят проверки для наказания недобросовестных строителей и взыскания того ущерба, который был нанесён бюджету и который мы вынуждены были устранять, повторно направляя средства и устраняя недостатки», — сказал Владимир Солодов.

В детском саду выполнены восстановительные работы обратной засыпки фундамента и территории детского сада, возникшие в результате вымывания дождевыми потоками. Также в детском саду покрасили стены, переложили плитку, исправили систему вентиляции, устранили дефекты примыкания кровли. По оценке директора и воспитателей, детский сад сейчас находится в хорошем состоянии, в нём созданы все необходимые условия для детей.

Владимир Солодов также поручил главе района создать в дошкольном образовательном учреждении секции дополнительного разностороннего образования.

Добавим, в детском саду «Ёлочка» функционирует восемь групп и воспитывается 111 человек.