Владимир Солодов поручил внести предложения в программу комплексных научных исследований, посвящённых Камчатке

22 августа 2023

Она была разработана после красных приливов, которые произошли в акватории Тихого океана осенью 2020 года.

На Камчатке будет трансформирована программа комплексных научных исследований «Экологическая безопасность Камчатки», которая финансируются по линии Министерства науки и высшего образования РФ.

«Камчатка — единственный в России регион, по которому есть отдельная федеральная программа, связанная с научными исследованиями в области экологической безопасности. Она посвящена исследованию красных приливов, произошедших в 2020 году в акватории Тихого океана. Сейчас она будет расширена — нужно оперативно доработать предложения и зафиксировать их. По основным направлениям в области вулканологии, исследований океана и экологического благополучия, вопросам жизни коренных народов на севере и сохранения их традиций прошу включиться руководителей профильных ведомств и отработать свои предложения таким образом, чтобы программа отражала в том числе заинтересованность работодателей, индустриальных партнёров в каждом из направлений», — сказал Владимир Солодов.

Программа «Экологическая безопасность Камчатки» завершается в 2023 году, но уже стартовала работа по разработке новой программы — комплексного исследования Камчатки, куда обязательно должны войти блоки по изучению опасных природных явлений. К ним на Камчатке, помимо вредоносного цветения водорослей, относятся извержения вулканов и землетрясения.

Добавим, 6 марта 2023 года по итогам встречи с молодыми учёными Владимир Путин утвердил перечень из тринадцати поручений. Одно из них заключалось в необходимости обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах, предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством, а также обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин.