Владимир Солодов поручил переориентировать систему детского и молодёжного отдыха на Камчатке

18 декабря 2022

Загородные лагеря должны стать центрами развития для детей и молодёжи Камчатки и всей страны.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе Послания к органам власти субъекта 16 декабря отметил, что важно переориентировать систему выездного отдыха с простого оздоровления на гармоничное развитие детей, как физически, так и интеллектуально.

«Уже началась активная работа по проведению профильных смен. В 2023 году она должна получить активное серьёзное развитие с созданием детского центра по модели “Сириуса” — лучшего в России развивающего центра для детей. Со следующего года я прошу организовать работу по данной модели в реконструированном лагере имени Гагарина. Достройку его корпусов нам необходимо будет завершить к концу лета и выйти на круглогодичный формат функционирования», — сказал глава региона.

Помимо лагеря имени Юрия Гагарина в комплексную развивающую среду будет включён камчатский лагерь «Восход».

«На следующем этапе должна быть создана комплексная развивающая среда с вовлечением территории лагеря “Восход”, который сейчас находится в удручающем состоянии. Там в течение всего года планируется проведение развивающих программ для детей и молодёжи не только с Камчатки, но и со всей страны с акцентом на экологические направления науки и образования», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории Камчатского края в загородных ДОЛ был запланирован отдых более 3,2 тыс. детей, а в лагерях с дневным пребыванием детей — более девяти тысяч человек.

В этом году на Камчатке было открыто пять стационарных оздоровительных лагерей: муниципальный ДОЛ «В сопках», три частных — «Металлист», «Альбатрос», «Волна», государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, на базе которого прошла юнармейская военно-спортивная смена для 60 подростков в рамках регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».