Владимир Солодов и Алексей Чекунков встретились с выпускниками первого потока программы «Муравьев–Амурский 2030»

21 февраля 2024

Камчатка является одним из лидеров по трудоустройству выпускников программы.

В рамках рабочей поездки в Камчатский край Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор края Владимир Солодов встретились с выпускниками первого потока программы «Муравьёв-Амурский 2030», которые работают в регионе. Глава края поблагодарил Алексея Чекункова за реализацию этого проекта по подготовке управленческих кадров.

«Я на январских слушаниях уже благодарил Алексея Олеговича за то, что Министерство по развитию дальнего Востока и Арктики нас поддерживает не только включением в программы, ресурсами, средствами, но и самое главное — людьми, поскольку подготовка кадров очень важна. Для меня очень значимо, что сегодня на встрече собрались такие яркие участники программы “Муравьёв-Амурский 2030”. Многие из них с Камчатки, есть и те, кто приехали к нам в регион. И я буду рад, если и в следующих потоках программы многие будут выбирать Камчатку как место для самореализации», — сказал Владимир Солодов.

Алексей Чекунков сообщил, что программа «Муравьёв-Амурский 2030» это не только образовательная программа, но и сообщество и очень важно, чтобы её выпускники были в контакте как со своими курсантами, так и теми, кто стал обучаться в других потоках. Он также поблагодарил главу Камчатского края Владимира Солодова за проделанную работу, благодаря которой так много обучающихся по программе выбрали для себя именно Камчатку.

«Около месяца назад мы запустили набор на третий поток обучения и рассчитываем, что с каждым новым годом будут выпускаться всё новые созидатели будущего Дальнего Востока. То, что вас так много на Камчатке, подтверждает, что это территория молодёжи, людей молодых либо по возрасту, либо духом. Здесь другим быть невозможно. Среди вулканов, океана и окружающей природы даже те люди, у которых в паспорте стоят, казалось бы, серьёзные даты, несут в себе дух первооткрывателей», — сказал Алексей Чекунков.

Во время диалога выпускники программы «Муравьёв-Амурский 2030», которые приехали на Камчатку из других регионов, рассказали о том, каким образом произошло их обустройство в крае. Сергей Ворушилов из Есентуков, который сейчас является начальником управления образования администрации Елизовского района сообщил, что на Камчатке его удивили люди.

«Когда я приехал на Камчатку, то увидел, что мои коллеги и муниципалитета — профессионалы высокого уровня, обладающие высоким уровнем исполнения поставленных задач. Поэтому вместо того, чтобы собрать для себя новую команду сотрудников, я немного ускорил тех, кто уже работает, а себя наоборот немного замедлил», — отметил Сергей Ворушилов.

В рамках встречи выпускники программы задали Владимиру Солодову ряд вопросов. Один из них касался найма и предоставления жилья для ценных местных сотрудников и привлекаемых специалистов из других регионов. Владимир Солодов сообщил, что регион работает над реализацией программы предоставления арендного жилья и в скором времени она начнёт свою работу на Камчатке.

Выпускников программы интересовали также вопросы, адресованные Алексею Чекункову. В их числе развитие и поддержка малой авиации в ДВФО, программы поддержки семей специалистов, которые переехали на Дальний Восток вместе с выпускниками программы «Муравьёв-Амурский 2030» и т.д. Заместитель главы администрации Соболевского муниципального района, руководитель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Григорий Гусаков задал вопрос, касающийся модульного строительства в отдалённых районах Камчатского края.

«Россия и особенно Дальний Восток очень отличаются от всего мира и зачастую просто нет примеров того, как эффективно, комфортно для людей и за разумные ресурсы организовывать условия жизни для людей, будь то транспорт, коммуналка, энергетика, соцобъекты. В случаях наличия успешных примеров, как со строительством модульных спортивных залов, мы такие практики распространяем на территорию всего Дальнего Востока и Арктики. При этом мы учитываем и негативный опыт в реализации проектов, именно поэтому мне так важен диалог с вами. Ведь у вас есть прямой контакт с командой губернатора Владимира Солодова. Вы, выпускники программы “Муравьёв-Амурский 2030” — фактически современная социальная сеть эффективных универсальных управленцев. При этом очень важно, чтобы эта соцсеть была самообучающейся и в хорошем смысле нейронной», — добавил Алексей Чекунков.

Владимир Солодов также отметил, что в Камчатском крае планомерно реализуется проект по строительству модульных зданий в отдалённых районах.

«Мы построили полностью модульный объект здравоохранения в Николаевке Елизовского района за полтора месяца. При этом я считаю, что модульные объекты, такие как спортивные залы, нужно строить в сложных условиях, отдалённых, труднодоступных районах. Это касается, например, зала в Соболево, по строительству которого есть ряд сложностей, связанных с логистикой, но мы обязательно завершим этот проект», — сказал Владимир Солодов.

Один из важных вопросов, обсуждение которого прошло в рамках встречи, касался развития туризма на Камчатке. Алексей Чекунков подчеркнул, что на Камчатке работают одни из лучших специалистов в России, однако их недостаточно. Он также отметил, что Камчатка должна стать меккой подготовки кадров в туристической отрасли для всей России.

Напомним, на сегодня ведётся набор на III поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030».

Уникальность программы заключается в совмещении академических знаний и отраслевой экспертизы с разработкой реальных проектов развития дальневосточных регионов. Стажировки в федеральных, региональных и муниципальных органах власти, испытания силы и духа, погружение в историю и культуру Дальнего Востока, востоковедение. Ключевая составляющая – наставничество, государственные деятели передают опыт, сопровождают в реализации проектов и содействуют трудоустройству. Все выпускники зачисляются в кадровые резервы регионов ДФО без дополнительных процедур.

По итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково и вузов-партнёров, а также предложения по трудоустройству.

В первом потоке программы «Муравьев-Амурский 2030» выпускниками стало 47 человек, а 49 проходят обучение на II поток. Важно отметить, что 30% курсантов переехали на Дальний Восток с семьями со всей России — из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Ессентуков, Вятки, Архангельска, Красноярска, Краснодара и других городов. Лидерами по трудоустройству выступают Камчатский и Приморские края.

Выпускники уже вступили в должности министров, замминистров, заместителей глав муниципалитетов, начальников управлений. В ведущих дальневосточных вузах возглавили офисы трансформационной программы «Приоритет-2030» и региональные институты развития.