Владимир Путин поручил создать фонд по адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции

21 февраля 2023

Президент РФ: наш долг – поддержать семьи, потерявших родных и близких.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь в своем Послании к Федеральному Собранию, заявил, что долгом государства является поддержка семей, потерявших родных и близких, семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичного протезирования для всех, кто в этом нуждается. Я прошу Правительство РФ совместно с комиссией Госсовета по социальным вопросам и регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым по принципу «одного окна» без казёнщины и бюрократии», - заявил Владимир Путин.  

Структуры фонда должны появиться в каждом регионе страны уже в этом году. За каждой семьей должен быть закреплен персональный соцработник, который в ходе личного общения должен решать возникающие вопросы.

При этом, глава государства подчеркнул, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти, федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления уделять пристальное внимание ветеранам, военнослужащим и их семьям.

Напомним, что в эти минуты Президент России Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному собранию.

Глава государства уже в 18-й раз обращается с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделяет особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией. Мероприятие проходит в Гостином дворе в Москве.

Отметим, что послание Президента Федеральному собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства является основой для определения стратегических целей, приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России. Формат события традиционный, зафиксированный в Конституции.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. В Камчатском крае реализуется порядка 30 различных мер поддержки, по поручению главы региона, введен целый ряд дополнительных направлений, и в том числе обеспечение бесплатным двухразовым или трехразовым питанием детей из семей участников спецоперации в школах, бесплатное оздоровление и отдых детей из таких семей в лагерях дневного пребывания и загородных лагерях, а также бесплатное дополнительное профессиональное образование, которое доступно для всех членов семьи камчатских бойцов.