В рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных в Камчатском крае состоялась лекция трека Знание.Наука

20 сентября 2023

С учащимися разных школ краевой столицы встретились молодые учёные из Института физики Земли Российской академии наук Дмитрий Преснов и Андрей Стрельников, а также учёный-вулканолог, основатель Музея вулканов на Камчатке «Вулканариум» Сергей Самойленко.

Российское общество «Знание» провело на базе средней школы № 33 Петропавловска-Камчатского серию лекций в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных. С учащимися разных школ краевой столицы встретились молодые учёные из Института физики Земли Российской академии наук Дмитрий Преснов и Андрей Стрельников, а также учёный-вулканолог, основатель Музея вулканов на Камчатке «Вулканариум» Сергей Самойленко.

«Мы постарались продумать программу таким образом, чтобы ребята не только узнали что-то новое, но и прониклись духом исследований, которые проводят наши спикеры. Для нас основной задачей было заразить наукой тех, кто уже сейчас чувствует в себе тягу к познанию, рассказать о том, насколько широкие возможности открываются для молодых учёных в стране. Учитывая, что после лекций некоторые участники подходили с вопросами о поступлении в вузы по профильным специальностям, можно сказать, что поставленной задачи мы достигли», — рассказал директор филиала Российского общества «Знание» в Камчатском крае Иван Крайнев.

На лекциях школьники узнали о том, как учёные узнают о землетрясениях, происходивших тысячи лет назад, как тогда люди продумывали и строили сейсмостойкие здания, как вулканы связаны со вселенной и многое другое.

«Мне хотелось поделиться с ребятами тем, что именно меня зацепило и оставило в науке, поэтому материал я старался подбирать так, чтобы показать, что учёные — это не только интроверты, живущие в каморках и ничего не замечающие вокруг, кроме своего дела. Рассказывая о палеосейсмологии, я показывал фотографии из полевых экспедиций, красивые снимки Тянь-Шаня и Северо-Запада России, природы и архитектуры стран ближнего зарубежья, где уже много раз бывал в командировках — в этом действительно есть своя романтика. Считаю важным доносить до наших потенциальных светил науки, что это на самом деле интересно и захватывающе», — поделился старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Стрельников.

Знание.Наука — проект Российского общества «Знание», благодаря которому в течение сентября школьники и студенты по всей стране встречаются с современными исследователями, рассказывающими о своём становлении в научной среде — о том, что заставило их связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Также учёные делятся своими открытиями, разработками и планами.

Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Учёный говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались заинтересовать карьерой в научной сфере, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских учёных. За год реализации проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлён под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных проходит на базе КамГУ имени Витуса Беринга с 18 по 21 сентября 2023 года. Темами конференции в этом году стали вулканология и сейсмология. В рамках мероприятия-спутника проходят проектные сессии с участием экспертов со всей России, студенческий научный лагерь, а также научно-образовательные встречи школьников и студентов с учёными.

Сам Конгресс молодых учёных пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а главное, молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.