В Петропавловске-Камчатском завершился второй «Экспертный десант» платформы «Россия – страна возможностей»

24 ноября 2023

Ключевым направлением работы десанта стало изучение представленных экспертами полезных практик для улучшения системы профориентации и сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

В Петропавловске-Камчатском на базе КамГУ им. Витуса Беринга завершил работу «Экспертный десант» президентской платформы «Россия – страна возможностей», цель которого сформировать экспертную группу из числа участников, победителей и финалистов проектов и конкурсов президентской платформы для изучения проблематики региона и выработки комплексного решения конкретных задач.

«Экспертный десант» на Камчатке прошел в формате трех проектно-образовательных дней, которые включали в себя круглый стол с представителями региональных органов исполнительной власти региона, ряд стратегических сессий и мастер-классы от финалистов конкурсов президентской платформы. Ключевым направлением работы стало изучение представленных экспертами полезных практик для улучшения системы профориентации и сетевого взаимодействия образовательных учреждений.  

В ходе совместной работы был обозначен ряд проблемных зон и точек роста, эффективная работа с которыми сможет стать залогом позитивных изменений в системе образования Камчатского края. Так, были озвучены инициативы, нацеленные на большую информированность школьников, их родителей и учителей о возможностях среднего профессионального и высшего образования в регионе. 

В церемонии подведения итогов приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края, победитель конкурса «Лидеры России» Александра Лебедева, заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов, заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева, ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова, начальник управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов, начальник управления образования администрации Елизовского муниципального района Сергей Ворушилов, первый проректор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Олег Сулица, генеральный директор Быстринской горной компании Сергей Лихопуд.

Как отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, «Экспертный десант» на Камчатке второй год подряд посвящен теме образования. В 2023 году команды работали над тем, как выстроить эффективную систему профориентации школьников и систему взаимодействия единой линейки между школами, ссузами, вузами и работодателями. Ряд проектов, презентованных по итогам трех проектно-образовательных дней, вписываются в те идеи, которые сейчас стоят в повестке у правительства региона.

«Например, для реализации проекта по созданию межвузовского кампуса подойдет Центр по единой профориентационной работе со школьниками – это мы взяли себе на заметку, – сказала Заместитель Председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. – Атлас востребованных профессий в Камчатском крае» – еще одна прекрасная идея для реализации уже в будущем году для того, чтобы ребята понимали, какие есть нужные и актуальные профессии в регионе».

«В рамках «Экспертного десанта» мы решали кейс по профориентации молодых людей, обсуждали, как сделать так, чтобы школьники и студенты оставались учиться и работать на благо региона. Нам важно, чтобы дети, подрастая, видели не только ограничения, но и свои возможности, чтобы понимали, какие есть интересные, нужные профессии в Камчатском крае», – подчеркнул руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов. – Хочу отметить, что «Экспертный десант» это не оценка региона, а именно поддержка и помощь в решении актуальных для края вопросов, выработать тот эффективный механизм, который будет работать в регионе».

Камчатский край в качестве участников сессий представил более 90 руководителей, методистов, педагогов, работодателей, а также более 120 школьников. В работе «Экспертного десанта» также приняли участие управленческие команды школ края и управления образования Петропавловска-Камчатского. В состав «Экспертного десанта» АНО «Россия – страна возможностей» вошли 17 представителей управлений образования региональных администраций, руководители вузов и школ, а также финалисты и победители конкурса «Флагманы образования» из Липецкой, Сахалинской, Нижегородской областей, Кемеровской области – Кузбасса, Приморского края Москвы и Санкт-Петербурга.

«Нами разработано 13 уникальных локальных инициатив, которые вошли в состав единого регионального проекта, направленного на развитие экосистемы профориентационной работы со школьниками в Камчатском крае, – сказала заместитель директора по методической работе Научно-методического центра г. Кемерово Елена Шварц. – Отмечу, что все проекты имеют большой потенциал для развития этой деятельности в регионе, содержат большой пласт мероприятий, которые приведут к тому, чтобы выпускники образовательных организаций учились, работали на своей малой родине».

Отметим, что в рамках «Экспертного десанта» также состоялась дизайн-сессия «Построение единой стратегии развития экосистемы профориентационной работы со школьниками в Камчатском крае». Ее работа велась по трем трекам. В рамках первого принимали участие административно-управленческий персонал (АУП) школ, второго – педагогические работники школ, а третьего – представители СПО и ВУЗов, а также представители работодателей Камчатского края. Кроме того, была проведена практико-ориентированная проектная сессия «Образ будущего или будущее начинается здесь».

«Вместе со школьниками мы смогли понять их вектор профессионального самоопределения, а также работали над такой сложной задачей, как исследование проблемы оттока выпускников школ из Камчатского края. У ребят была заинтересованность, они активно участвовали в обсуждениях, делились своим мнением и после нашей встречи могу с уверенностью сказать – если они и уедут в другой регион учиться, они захотят вернуться, чтобы творить и созидать в родном крае», – отметила директор школы №60 Липецка Светлана Борискина.

Директор Института открытого образования и развития компетенций Тимур Джавадов поделился передовым опытом Университета Косыгина в области профориентационной работы и возможностями системы дополнительного образования для современной молодежи, рассказав о важности вовлеченности всех участников профориентационного процесса, а также отметил значимость совместной работы в рамках «Экспертного десанта».

«За эти дни мы выработали командное решение между всеми участникам и смогли предложить интересные проекты, которые позволят выработать экосистему  профориентационной работы в крае. Самое главное донести до школьников, что Камчатский край – это край возможностей», - отметил Тимур Джавадов.

Итогом стратегических сессий экспертного десанта стал ряд разработанных решений, направленных на усиление профориентационной работы в Камчатском крае с учетом внимания работодателей, которая позволит повысить уровень информированности будущих абитуриентов и их родителей, а также локального трудоустройства студентов вузов и учебных заведений среднего профессионального образования в региональные компании.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева также добавила, что регион с радостью примет третий «Экспертный десант», работа которого будет посвящена теме туризма.

Идея создания проекта «Экспертный десант» была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 20 апреля 2022 г. Первые «Экспертные десанты» были посвящены решению задач в образовании и прошли в мае 2022 года в Удмуртской Республике и Новгородской области. В 2023 году экспертные десанты прошли также в Томской и Тюменской областях, Луганской Народной Республике, Санкт-Петербурге.