Учёные расскажут школьникам Камчатки о землетрясениях

14 сентября 2023

Лекция пройдёт в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных.

В рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных в МАОУ «Средняя школа № 33» в Петропавловске-Камчатском учёные проведут научно-образовательную лекцию о землетрясениях, посвящённую палеосейсмологии.

Спикером лекции выступит старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, кандидат геолого-минералогических наук, участник круглых столов и конференций по геологии и геофизике в России и разных странах, эксперт по исследованию следов древних землетрясений Андрей Стрельников. Лекция состоится под патронажем Российского общества «Знание» 18 сентября с 15:00 до 15:45.

«В рамках лекции школьники узнают о палеосейсмологии — науке изучения древних землетрясений. Расскажу о том, что такое землетрясение, как их изучают, о профессии, методах работы и, конечно, о полевых научных экспедициях. Основным контентом помимо общего введения в тему станут фотографии полевых научных работ, экспедиций, сейсмических зон Тянь-Шаня и Северо-Запада России, природы и архитектуры палеосейсмологических траншей, выходов разломов на поверхность», — сообщил Андрей Стрельников.

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных пройдёт на базе КамГУ имени Витуса Беринга с 18 по 21 сентября 2023 года Темами конференции в этом году станут вулканология и сейсмология. В рамках мероприятия-спутника состоятся проектные сессии с участием экспертов со всей России, студенческий научный лагерь, а также научно-образовательные встречи школьников и студентов с учёными. Кроме того, запланирована просветительская программа для школьников, в которой будут представлены последние достижения российской и международной науки в области сейсмологии и вулканологии. Камчатские учёные также проведут лекции и завтраки со школьниками, на которых расскажут о своей работе и карьерном пути.

Более подробная информация о мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных — на сайте

Справка:

Конгресс молодых учёных пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация — на сайте.

Контакты для СМИ:

Ефанова Ольга Валерьевна, pr-консультант, +7 (923) 222-59-14, press@kamgu.ru