Участница Всемирного фестиваля молодежи из Камчатского края: «Эти эмоции теперь со мной на всю жизнь»!

13 марта 2024

В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» провело на Камчатке тематическую встречу «Всемирный фестиваль молодёжи: глазами школьника из России».

Вернувшаяся два дня назад в родной Петропавловск-Камчатский десятиклассница Елизавета Уварова поделилась со сверстниками впечатлениями от участия в мероприятии мирового уровня. Встреча началась с приветственного слова директора Российского общества «Знание» в Камчатском крае Инны Крошкиной. Она отметила высокую мотивацию ребят участвовать в событиях всероссийского и мирового масштаба и получать новый позитивный опыт. Разговор с участницей Фестиваля начался традиционно – с самого начала пути. Лиза рассказала, как именно она шла к своему успеху.

«Все началось с "Большой перемены". В мае прошлого года я начала участвовать в этом проекте, прошла все этапы, стала призёром и выиграла 100 тысяч рублей. На этом этапе поднялась моя мотивация участвовать в общественной деятельности и дальше совершенствовать свои навыки», – начала рассказ участница Фестиваля от Камчатки.

Для учеников 8-10 классов, которые присутствовали на встрече, опыт и советы Елизаветы оказались интересными и актуальными, ребята также спрашивали о самых запоминающихся моментах Фестиваля.

«Очень понравилось, как топовые спикеры учили выступать публично. Нам рассказали, что нужно убирать барьеры, смотреть на слушателей и чувствовать единение. Выходить на публику не с чувством, что мы по разные стороны баррикад и смотрим друг на друга, а с ощущением единства и общей цели. В Сириусе я научилась работать с публикой, общаться с ребятами, рассказывать и делиться впечатлениями искренне, так, как это чувствую. Делать это, как сейчас, с открытой душой», - поделилась Елизавета Уварова.

Основной темой встречи стали выводы и результаты, которых достигли участники Фестиваля. Лиза поделилась тем, какой урок получила – именно это было интересно ребятам.

«Я думаю, основной смысл Фестиваля в сплочении народов мира и понимание ребятами из зарубежных стран того, что Россия — это страна с огромными возможностями и с такой молодёжью, которая может себя реализовывать и проявлять. А знаете, сколько у меня появилось друзей на фестивале! Эти мои, пусть и детские эмоции останутся у меня на всю жизнь!», – отметила Елизавета Уварова.

Региональная программа объединит россиян из разных регионов страны и иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи, которые в составе нескольких команд отправятся в путешествие по стране.

Отметим, российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.