Учащимся камчатского университета рассказали о работе очистных сооружений

24 мая 2023

Для студентов КамчатГТУ провели экскурсию на комплексе очистных сооружений «Чавыча».

Студенты крупнейшего камчатского вуза, КамчатГТУ, посетили с экскурсией комплекс очистных сооружений «Чавыча», сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

В состав группы вошли 15 ребят, которые обучаются на втором курсе научно-образовательного центра «Экология и природопользование». Данный центр является одним из подразделений КамчатГТУ, на его базе получают теоретические знания и практические навыки будущие экологи Камчатского края.

Проводили экскурсию сотрудники «Камчатского водоканала»: старший мастер цеха канализационных очистных сооружений и насосных станций Виктория Вавилова и начальник центральной химической лаборатории сточных вод Марина Орлова. Во время посещения комплекса очистных сооружений «Чавыча» студентам рассказали об основных этапах очистки городских сточных вод, особенностях использования технологии биологической очистки, а также познакомили с современными методами обеззараживания сточных вод. Начальник лаборатории Марина Орлова рассказала ребятам о том, какие исследования проводят сотрудники лаборатории, какие при этом используются реагенты и приборы. Она отметила, что контроль за качеством очистки сточных вод является важной составляющей процесса бережного природопользования и в совокупности с другими факторами помогает значительно улучшить экологическую обстановку на территории Камчатского края.

Как рассказала доцент кафедры «Экология и природопользование» Виктория Авдощенко, посещение объектов Камчатского водоканала было очень познавательным и полезным для студентов.

«Подобные экскурсии являются важной частью образовательного процесса. Ведь большую часть времени студенты нашего центра проводят в аудиториях, где получают теоретические знания. Преподаватели нашего центра привлекают ребят к проведению научных исследований, но этого мало для пытливого ума будущих экологов. Ребятам интересно лично посмотреть на работу очистных сооружений, увидеть, как организован технологический процесс, в каких условиях трудятся специалисты и самое главное – каков конечный результат их работы. Без этих практических знаний взрастить из юных экологов настоящих профессионалов своего дела сложно», - отметила Виктория Авдощенко.

Она добавила, что надеется на дальнейшее сотрудничество с «Камчатским водоканалом» в части организации экскурсий для студентов научно-образовательного центра.

Добавим, в настоящее время на КОС «Чавыча» реализуются мероприятия по перенаправлению сточных вод от выпусков, сбрасывающих стоки в Авачинскую губу без предварительной очистки, на существующие очистные сооружения КОС «Чавыча».

Запланировано строительство шести канализационных насосных станций, напорных коллекторов, а также реконструкция канализационных очистных сооружений «Чавыча» с увеличением производительности до 38 000 м3/сут. По завершению строительства сбросы неочищенных стоков в Авачинскую бухту будут полностью ликвидированы.

Указанные мероприятия входят в план комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации, а их реализация должна быть завершена до 2027 года.