Стартовала аккредитация СМИ на мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных в Камчатском крае

12 сентября 2023

Мероприятия пройдут 18–21 сентября.

18–21 сентября 2023 года в Камчатском крае во второй раз пройдёт мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных. С 2023 года Камчатский спутник Конгресса станет ежегодным ключевым мероприятием края, целью которого является развитие и объединение научной экспертизы по темам вулканологии и сейсмологии. В мероприятии примут участие более 100 учёных со всей России.

Основная часть программы мероприятия посвящена работе экспертных групп в рамках четырёх проектных сессий, в ходе которых учёные будут разрабатывать проект научно-технического решения для региона по следующим темам: оперативное прогнозирование последствий землетрясений, мегаустановка на Авачинском вулкане, контроль баланса климатически активных веществ и внедрение современных высокотехнологичных методов прогнозирования цунами.

В рамках мероприятия запланирована большая просветительская программа для школьников из Петропавловска-Камчатского и Елизова с участием лекторов Российского общества «Знание». Для молодых учёных Камчатки состоятся семинары и мастер-классы по научной коммуникации. Ведущие российские эксперты расскажут, как работать над личным брендом, привлечь к своим научным исследованиям внимание медиа и почему это важно. Для камчатских журналистов подготовлена отдельная программа по освещению вопросов науки в СМИ.

С программой мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых можно ознакомиться на сайте камчатка.наука.рф.
Для участия в работе мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных представителям СМИ необходимо пройти аккредитацию.

Справка.
Конгресс молодых учёных пройдёт с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».