Современные образовательные технологии освоили камчатские педагоги, работающие с дошколятами

2 декабря 2020

Курсы повышения квалификации «Современные технологии профилактической работы с субъектами образовательного процесса в ДОО» организовал Камчатский институт развития образования.

Обучение прошло в очно-заочном формате с включением в программу дистанционных лекций. Так, в режиме видеосвязи выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры Белгородского ИРО Наталья Кий. Она рассказала коллегам о формировании навыков персональной безопасности дошкольника в современном мире. «Психологические игры в работе с участниками образовательного процесса» — тема выступления кандидата педагогических наук, заведующего отделением психолого-педагогической помощи населению Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра Татьяны Ушаковой. Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования Уральского государственного педагогического университета Наталья Васягина, говорила с участниками веб-конференции об особенностях современной семьи.

Дистанционное обучение, помимо изучения научно-методических материалов (кейсов), включало выполнение практических заданий.

На очных занятиях своим практическим опытом и современными технологиями работы поделились педагоги-психологи образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, Елизовского района. Наработки в этой области представили Ольга Еремеева и Елена Черезова. Елена Козина и Екатерина Луговых продемонстрировали игровые технологии в работе с обучающимися и родителями, а Мария Каминская — нейропсихологические приемы работы с обучающимися. С арт-терапевтическими техниками и приемами участников курсов познакомили Надежда Фролова и Елена Якубова.