Школьников Камчатки приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

23 декабря 2019

Определены условия и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Конкурс проводится с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди обучающихся образовательных организаций Камчатки, реализующих основные общеобразовательные программы.

Участвовать в конкурсе могут обучающиеся государственных, муниципальных общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проводится среди 4 групп обучающихся: 5-х классов, 6-7-х классов, 8-9-х классов, 10-11-х классов и обучающиеся профессиональных образовательных организаций (по программам общего образования).

В сочинениях участники конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

  • отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;
  • история создания мемориала или музея ВОВ;
  • ВОВ в истории семьи участника Конкурса;
  • биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;
  • творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ;
  •  деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Тему конкурсного сочинения участники формулируют самостоятельно. Сочинение представляется в прозе в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

Прием документов проходит до 22 января 2020 года. Работы можно прислать на электронную почту rassvetykamchatki@mail.ru или по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лег Октября, д. 19/2, Центр «Рассветы Камчатки», тел. (факс): 8(415-2) 23-04-85.