Школьников Камчатки посвятили в «Хранители Истории»

20 ноября 2023

Около 200 детей стали участниками Всероссийского проекта Движения Первых.

На Камчатке прошла церемония посвящения в Хранители Истории. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Движения первых, героями церемонии стали около 200 школьников Камчатского края, которые принимают активное участие во Всероссийском проекте «Хранители истории». Это ребята, которым интересно снова и снова изучать историю России и своей малой родины.

«"Хранители истории" – это проект Движения Первых о командной работе. Принять участие можно в составе первичного отделения. Ребята выбирают памятное место, над которым хотят взять шефство и включаются в работу: изучают истории этого места и превращают её в увлекательные интерактивные экскурсии или урок, облагораживают и убирают, несут почётный караул. Так, среди памятных ест, которые выбрали ребята из разных школ, – памятник труженикам тыла, памятник «Скорбящая мать», обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в с. Николаевка, памятник героям Великой Отечественной войны п. Пионерский, захоронение участника Курильского десанта на старом кладбище в Петропавловске, мемориальные доски и многие другие. Мы гордимся нашими Первыми, ведь они взяли на себя большую ответственность», – рассказала председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

На торжественной церемонии, которая прошла в Камчатском Дворце детского творчества, почётные гости вручили ребятам значки Движения Первых. Заместитель командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации по военно-политической работе полковник Игорь Сидоров, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк, главный хранитель Камчатского краевого объединенного музея Светлана Графская, руководитель подросткового центра «Патриот» Александр Беликов поприветствовали ребят и рассказали, почему важно уважать, чтить и дорожить великим героическим прошлым наших предков.

«Это не просто дань памяти воинским датам и событиям, а реальная забота о сохранности воинских захоронений и памятников, изучение исторических страниц героической летописи, чтобы историю помнили и знали современники», – отметил Александр Беликов.

В завершении церемонии ребята произнесли клятву и пообещали передавать наследие нашей страны следующим поколениям.

Отметим, что в эти дни церемонии посвящения в Хранители истории проходят по всей стране и продолжатся до конца этого года.

Справка.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.