Школьники Камчатки потренировались в сдаче устной части по английскому языку

18 мая 2018

Сегодня в камчатских школах прошел экзамен по английскому языку (устная часть) в рамках всероссийского тренировочного мероприятия. В 10 пунктах проведения экзаменов края около 200 выпускников приняли в нем участие.

Целью проведения такого мероприятия является проверка организационных, технологических и информационных решений по использованию технологии проведения ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом «Говорение». В качестве технических специалистов и организаторов работали специалисты, которые будут задействованы при проведении ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть) основного периода.

Экзамен проходит в компьютеризированной форме на основании особой программы: при этом на испытании отсутствует собеседник-экзаменатор. Данная часть ЕГЭ состоит из четырех заданий, которые друг за другом высвечиваются на экране компьютера. На выполнение устного блока выпускникам отводится 15 минут. Компьютерная программа имеет точный хронометраж времени. В дальнейшем записи с ответами на английском подлежат проверке, которую осуществляют опытные эксперты.
«Выпускникам, подавшим заявление на участие в данном экзамене, была предоставлена возможность ознакомиться с процедурой его проведения, а также поработать с программным обеспечением «Станция записи устных ответов», которое используется при проведении реального экзамена», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Всего во всероссийских тренировочных мероприятиях за 2 дня приняли участие более 1000 выпускников камчатских школ.