Школа № 3 Вилючинска на Камчатке открыла свои двери для учеников после капитального ремонта

18 января 2023

Учреждение образования в прошлом году вошло в федеральный список для реализации программы по модернизации школьных систем образования.

На Камчатке прошло торжественное открытие школы № 3 Вилючинского городского округа. За счет средств федерального бюджета с участием краевого софинансирования в образовательном учреждении был проведен капитальный ремонт.

На открытии присутствовала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. Она поздравила педагогов и учителей с завершением ремонта, а также поблагодарила строителей за проделанную работу.

«Ранее с главой региона Владимиром Солодовым мы говорили о том, что после ремонта здесь появится пространство, в котором ребята смогут реализовывать свои инициативы. Думаю, что новое движение детей и молодежи "Движение первых" также имеет смысл сюда пригласить, чтобы придумывать совместные проекты. Вспоминая свое детство, хочу сказать, что в то время таких школ не было, и я по-хорошему вам завидую. Желаю, чтобы вы провели здесь самые лучшие дни своей школьной жизни. Надеюсь, что тут вы найдете друзей, товарищей и прекрасных преподавателей, которые не только привьют вам любовь к предметам, но и дадут ощущение человека, любящего свою Родину и свой край. Ведь с этого начинается жизнь каждого человека. И куда бы потом ни забросила вас судьба, уверена, что кусочек камчатской земли вы в себе всегда сохраните», — сказала зампред.

Школа была построена в 1984 году, капитальный ремонт в таком объеме не проводился с момента основания учебного учреждения. В рамках реализованной программы были полностью поменяны фасад и кровля, выполнены работы по замене полов, внутренних инженерных сетей – электрики, сантехники, системы вентиляции. Отремонтированы 35 учебных классов, два спортивных зала, актовый зал, медицинский кабинет – все помещения школы. В классах появились новая мебель и оборудование.

Министр образования края Александра Короткова отметила, что проект комплексного ремонта школы был довольно сложным и едва ли не единственным в крае по масштабам, поблагодарив всех, кто был причастен к его реализации.

«Сегодня это совершенно другие коридоры, стены, учебные классы, в которых, я уверена, будет уютно и комфортно абсолютно всем. В данный проект были вложены огромные силы, самое главное – он стал успешным, несмотря на то, что не всё сразу получалось. Такой комплексный ремонт школы в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» на Камчатке проводился впервые. И надеюсь, что это будет не просто ремонт учреждения образования – подобное преобразование даст толчок для перестройки образовательного процесса и отношения детей к учебе», — сказала министр.

Для гостей школы провели экскурсию по обновленному учебному заведению, им продемонстрировали уютные и теплые кабинеты, в которых созданы все необходимые условия для качественной организации образовательного процесса. Причем в ремонте активное участие принимали родители и школьники – был проведен конкурс на лучшую школьную рекреацию, идеи учащихся использовали в оформлении помещений.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам почти 92 млрд рублей на 2022–2023 годы для реализации программы капитального ремонта школ. В их список в 2022 году вошли два учебных заведения Вилючинского городского округа. В школе № 9 проводился капитальный ремонт пищеблока, а в школе № 3 – капитальный ремонт здания.