Руководители школьных лесничеств Камчатки обменялись опытом

4 апреля 2023

Семинар для учителей и руководителей школьных лесничеств прошел во дворце детского творчества.

Руководители школьных лесничеств Камчатки обменялись опытом в рамках первого в этом году семинара на тему «Методическое сопровождение деятельности школьных лесничеств», - сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Камчатского края Дмитрий Щипицын.

«Данный семинар проводится в рамках реализации плана по развитию школьных лесничеств на территории Камчатского края, этот план утверждён до 2027 года, в соответствии с поручениями Правительства России в рамках работы межведомственной группы по развитию школьных лесничеств. Такие семинары – это прежде всего диалог между специалистами и педагогами, который направлен на развитие школьных лесничеств. В течение года у нас также будут проводиться обучающие семинары», - сказал Дмитрий Щипицын.

Как отметила Наталья Захарченко, начальник филиала – лесничего Елизовского лесничества КГКУ «Камчатские лесничества», движение школьных лесничеств направлено на экологическое просвещение, а также профориентацию школьников.

«Многие дети и родители не знают о том, что наши леса оберегают специалисты лесничеств и охраны камчатских лесов, наша главная задача донести до них важность этих профессий. Возможно, ребята выберут для себя будущую профессию и приступят к работе в наших рядах. Мы будем рады, если к нам на работу придут неравнодушные молодые специалисты, которые переживают за леса и природу родного края», - сказала Наталья Захарченко.

Воспитанники школьных лесничеств будут принимать участие во Всероссийских мероприятиях таких, как «Сад памяти», «Сохраним лес», также ребята высадят саженцы в рамках молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» и в рамках практических занятий посетят лесной питомник.