Реализацию проекта «Профессионалитет» обсудили с директорами петропавловских школ

18 декабря 2023

В мероприятии приняли участие министр образования Александра Короткова, представители индустриального партнёра программы и руководители школ краевой столицы.

Знакомство руководителей общеобразовательных организаций с федеральной программой прошло на базе Камчатского политехнического техникума — флагмана кластера по реализации «Профессионалитета».

Министр образования Александра Короткова рассказала о возможностях образовательной программы в техникумах и о том, как важно вести профориентационную работу среди выпускников.

«Взаимодействие с Быстринской горной компанией началось немного раньше возникновения на федеральном уровне проекта “Профессионалитет”. Сейчас говорят о том, что все техникумы должны стать его участниками, выбрать направление работы и готовить специалистов выбранной отрасли. Работодатели всегда говорили нам, что мы готовим не тех специалистов, которые им необходимы. Но сейчас среднее профобразование кардинально изменилось, а в некоторых случаях даже лучше высшего. “Профессионалитет” — это новая ветвь взаимодействия с работодателем при обучении», — сказала министр.

Один из главных плюсов «Профессионалитета» — студенты учатся заведомо зная, что на них есть спрос. В Камчатском крае индустриальный партнер программы — Быстринская горная компания. Своих будущих молодых сотрудников работодатель выберет из потока «Профессионалитета». О преимуществах дальнейшего трудоустройства выпускников рассказал руководитель по направлению «Профессионалитет» GORA Кумроч Антон Вардугин.

«В 2010 году с появлением нового современного на 90% роботизированного цеха “Высота 239” зародился бренд “Будущее Белой металлургии”. Этот цех первый в Европе и пока единственный делает трубы большого диаметра с одним сварочным швом. В 2011 году на территории Первоуральского Новотрубного завода был построен современный образовательный центр. В 2015 году этот проект был представлен Президенту РФ Владимиру Путину и получил высокую оценку. Далее ещё один центр образования был построен в Татарстане и затем проект переродился в “Профессионалитет”, в котором применяется практикоориентированный подход», — отметил Антон Вардугин.

Руководители общеобразовательных организаций Петропавловска-Камчатского своими глазами увидели пространство «Профессионалитета» как площадки по качественному обучению студентов перспективным рабочим специальностям. Им провели экскурсию по современным учебным корпусам, мастерским и автодрому.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края