Первые с Камчатки стали участниками Чемпионата «Безграничные экспедиции»

27 ноября 2023

В чемпионате приняли участие 20 школьников и студентов полуострова.

Камчатский стал одним из 10 пилотных регионов-участников Всероссийского чемпионата Движения Первых и Российского географического общества. Также в конкурсе приняли участие Калининградская, Мурманская, Иркутская, Тверская области, Республика Татарстан, Республика Карелия, Республика Крым, Луганская Народная Республика и Ставропольский край. В проекте принимают участие ребята в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Участники экспедиции были отобраны в ходе конкурсного отбора.

20 школьников и студентов Камчатского края отправились по направлению, по которому ещё 100 лет назад путешественники и исследователи Камчатки передвигались исключительно на собачьих упряжках, к термальным источникам в Начикинское сельское поселение. По пути они отмечали и делали записи, какой преобладает лес, как изменяется погода, глубина снежного покрова, скорость ветра. Ребята увидели, какие ландшафты образуются после мощного извержения вулканов и как движение ледников формируют рельеф местности. Также ребята отметили, что всего в 130 км от Петропавловска-Камчатского ощущаются особенности различных климатических подзон: температура воздуха в центральной части полуострова холоднее, снега значительно больше. В экспедиции ребят сопровождали и консультировали гид-натуралист Кирилл Горохов и ведущий инженер-геолог Камчатского филиала территориального фонда геологической информации по ДФО Анатолий Матвиенко.

Особое внимание в исследованиях было отведено изучению гидротермальных источников. Из разных источников она отличается и по температуре, и по химическому составу. Ребята взяли пробы, которые уже переданы в химико-аналитическую лабораторию.

«Было интересно увидеть, как в разных источниках температура воды варьируется от 15 до 75 градусов, какие микроорганизмы там живут, и оценить, как можно сохранить данную территорию и улучшить туристическую инфраструктуру», – поделился впечатлениями от экспедиции студент Камчатского политехнического техникума Дмитрий Кужугет.

«В рамках Всероссийского чемпионата «Безграничные экспедиции» в Камчатском крае был проведён ряд установочных встреч с участниками проекта на базе Молодёжного центра Петропавловск-Камчатского городского округа. Благодаря поддержке Камчатского филиала территориального фонда геологической информации за несколько дней до экспедиции ребята побывали на экскурсии, изучили геологическое строение полуострова, увидели настоящие экспедиционные предметы геологов, изучили вулканические горные породы, а после выездной экспедиции они смогли проанализировать, какие горные породы были обнаружены при выполнении научных задач. Одной из важной составляющей экспедиции стало изучение геотермальных источников – уникального явления природы и отличительной особенности региона, на которую мы делаем ставки, чтоб выиграть в чемпионате», – рассказала специалист по организации работы регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.

Во время выезда ребята выполнили все поставленные задачи с интересом, но не без трудностей.  Например, проводя фенологические наблюдения березы, они не могли добраться до деревьев из-за обилия снежного покрова, зато это стало дополнительной научной задачей и ребята сравнили толщину снега в разных точках местности и города. Также участники Движения Первых научились определять скорость течения реки по размеру гальки, вычислять возраст каменной берёзы, замерять температуру воздуха и воды.

Справка.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.