Первые магистранты КамГУ им. Витуса Беринга по профилю «сейсмология и вулканология» выпустятся уже в этом году

7 февраля 2024

В рамках проекта «Приоритет 2030» по Дальнему Востоку пять человек заканчивают обучение по первой магистерской программе профиля «сейсмология и вулканология» в КамГУ им. Витуса Беринга.

Весной этого года защищают свои магистерские диссертации первые выпускники профиля «сейсмология и вулканология» КамГУ им. Витуса Беринга. Учебная программа этого уникального направления магистратуры разработана в рамках проекта «Приоритет 2030» по Дальнему Востоку. Благодаря проекту, инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, специалисты смогут работать в ведущих научно-исследовательских институтах.

«Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга успешно прошёл защиту в проекте «Приоритет 2030» по Дальнему Востоку и подтвердил финансирование на 2024 год. Это означает, что вуз получает не только серьезное финансовое подспорье, за два года он получил порядка полу миллиарда рублей из федерального бюджета – почти 30% от общего бюджета вуза. Самое главное, что наше учебное заведение получило внимание федерального центра, внимание и поддержку партнеров для реализации совместных направлений развития. Был перезагружен образовательный процесс с акцентами на уникальные программы обучения, воссоздана программа подготовки вулканологов, многие годы ее не существовало. Сейчас вместе с МГУ, наукой и другими учреждениями, программа магистратуры уже реализуется, а в этом году мы получили бюджетные места», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Обучающиеся задействованы не только в получении теоретических знаний, но также и в применении этих знаний в полевых условиях, кроме того магистры проводят научные исследования на геологически актуальные для края темы.

«Три магистра из этой группы задействованы для выполнения работ в рамках моего гранта, это уточнение грунтовых условий геологического строения территории города Петропавловска-Камчатского с помощью метода георадиолокации, то есть использование особого геофизического прибора. На первом курсе у нас обучается семь студентов-магистрантов, у них у всех есть возможность перенять опыт у наших ведущих научных сотрудников – преподавателей КамГУ, сотрудников института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, также из Камчатского филиала геофизической службы.
Наши студенты второго курса магистратуры осенью учились в МГУ на геологическом факультете. То есть это тоже часть их учебного процесса – возможность учиться у ведущих специалистов не только на Камчатке», - отметила кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры биологии и наук о Земле Вероника Павлова.

Вероника Павлова добавила, что в процессе обучения важны полевые работы - это возможность получать практические навыки и опыт, наблюдая уникальные геологические процессы и природные явления Камчатки.

«Получение данного образования для меня очень важно, потому что для Камчатки перспективным является исследование бальнеологического потенциала термальных вод. Считаю, что здесь очень большое поле для исследований и практического применения знаний, так как тот потенциал использования, уже известных и давно исследованных термальных вод, требует нового изучения. Получение знаний по вулканологии и сейсмологии - это то, что необходимо для проведения нужных исследований», - поделился магистрант второго курса обучения по профилю «сейсмология и вулканология» Константин Штомпель.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева уверена, что магистратура по направлению «сейсмология и вулканология» будет активно развиваться, что к ней постепенно к ней будут присоединяться новые партнёры, а конкурс на места будет только расти.

«В этом году будет уже третий набор в магистратуру по вулканологии и сейсмологии. Мне кажется, что лучшим критерием оценки результатов проделанной работы университетом совместно с партнёрами, единой геофизической службы РАН, институтом вулканологии и сейсмологии, который участвует в реализации этого проекта, и МГУ, является тот факт, что на 2024-2025 учебный год уже выделены бюджетные места. Мы рассчитываем, что ещё большее количество молодых людей, кто желает связать своё будущее с изучением вулканов, с изучением движений тектонических плит, смогут найти и реализовать себя в этой магистратуре. Осенью 2023 года студенты магистратуры принимали участие в студенческом кемпе, который проходил в рамках спутника конгресса молодых ученых, у них появилась возможность слетать на вулканы и там установить сейсмостанции. Сейчас студенты первого набора уже прошли стажировку в МГУ», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева
.

Напомним, ранее Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга успешно прошёл защиту в проекте «Приоритет 2030» и подтвердил финансирование на 2024 год.
Программа «Приоритет-2030» стартовала в России в 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.