«Парту героя» имени Дмитрия Качурина открыли в средней школе №20 столицы Камчатки

26 марта 2024

Боец добровольческого формирования погиб в апреле 2023 года в ходе боёв за город Артёмовск.

Средняя школа №20 города Петропавловск-Камчатский присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». Данный проект позволяет детям больше узнавать и интересоваться людьми, которые проявили своё мужество и отвагу за Родину. Парту открыли в честь бойца добровольческого формирования Дмитрия Качурина, который погиб в ходе специальной военной операции.

«Дмитрий пожертвовал самым дорогим, что есть во имя победы. Память о нем будет жить в наших сердцах вечно. Наша задача заключается в том, чтобы память никогда не угасала в наших сердцах и сердцах наших детей», — отметил исполнительный директор Камчатской краевой общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО» Александр Гавриш.

В памятных мероприятиях приняли участие родные, друзья и сослуживцы Дмитрия Качурина, представители ветеранских организаций, педагоги и учащиеся школы.

Дмитрий был назначен командиром отделения, принимал участие в боях за взятие Попасной и Солидара. В марте 2023, при взятии Артёмовска, Дмитрий получил осколочное ранение. После выписки из госпиталя боец прибыл в расположение части и уже через несколько дней получил приказ идти в наступление. Мужчина героически погиб 7 апреля 2023 года в ходе боёв за город Артёмовск в Донецкой Народной Республике.
За время службы Дмитрий был награждён медалью за отвагу, чёрным крестом за отвагу и мужество, медалью за взятие Солидара, медалью участника битвы за Артёмовск.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин назвал российских военных, участвующих в специальной военной операции, настоящими героями. Он отметил, что, выполняя поставленные задачи по защите людей на Донбассе, по обеспечению безопасности Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои, сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела.