Общественный деятель Камчатки: «Президентом принимаются решения, пропитанные заботой о простых людях»

6 марта 2024

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию 29 февраля.

Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию — определённый взгляд в будущее, стратегия развития российского государства и каждого из жителей страны на ближайшие шесть лет. Такое мнение высказала региональный представитель Всероссийского сообщества Наставников-Просветителей в Камчатском крае София Походий.

По её словам, в своём выступлении Владимир Путин много внимания уделил сфере образования, а его решения, и в том числе связанные с поддержкой семей с детьми, пропитаны заботой о простых гражданах.

«Тема развития и модернизации образования была рассмотрена главой государства со всех сторон, начиная от капитального ремонта и строительства новых образовательных учреждений до стимулирования наставников. Особая роль Президентом была уделена повышению престижа и уважению в обществе педагогов-наставников. Кроме того, как педагог и хранитель русского языка, как просветитель и наставник, я считаю, что увеличение и финансирование программ по продвижению русского языка в странах СНГ и мира — очень важное решение главы государства. Русский язык — это не просто средство коммуникации. Это то, что мы должны нести с гордостью и высоко поднятой головой. Но самая важная тема сферы образования, озвученная Владимиром Путиным и которая волнует абсолютно каждого, — единый государственный экзамен. Радует, что в ходе послания Президентом сделаны конкретные шаги на пути к модернизации ЕГЭ. Теперь каждый выпускник 11 класса сможет пересдать один из предметов и этот выбор за него делает не государство, а он сам. При этом пересдача экзамена должна быть завершена до окончания приёма документов в вузы. Огромное внимание глава государства уделил поддержке материнства и детства. Мы видим, что его решения пропитаны заботой о каждом жителе России», — сказала София Походий.

Напомним, Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.