О преимуществах получения высшего образования на Камчатке рассказали на Форуме школьников

23 ноября 2023

Форум школьников, который знакомит учащихся с ведущими вузами Дальневосточного федерального округа, проходит на площадке «Точки кипения – Арбат» в российской столице 21-22 ноября. Он организован в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023».

На Форуме школьников в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве молодым людям презентовали преимущества получения высшего образования в учебных заведениях Дальнего Востока, представили им перспективы дальнейшего трудоустройства в ДФО. Так, в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга можно получить психолого-педагогическое, гуманитарное образование или поступить на факультет естественных и технических наук, где в том числе готовят таких необходимых для Камчатки специалистов, как экологи, биологи и геофизики. 

«Геофизика с профилем вулканология и сейсмология. Где ещё заниматься изучением вулканов, как не на Камчатке? Это, мне кажется, логично и естественно. И наши студенты не просто в аудиториях осваивают часть дисциплин, они вылетают на вулканы и вместе с учёными устанавливают новые сейсмостанции, обслуживают их, следят за сейсмообстановкой», - рассказала на встрече со старшеклассниками и. о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, основатель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец

Важность проведения подобных мероприятий оценили как сами школьники, так и сопровождавшие их представители образовательных организаций. 

«Я увлекаюсь рекламой и дизайном и меня очень заинтересовал вуз в Якутии, я даже, наверное, рассмотрю его для поступления. Ведь сегодня Якутия – это один из центров ИТ-индустрии в России, и там предоставляют рабочее место после обучения, можно пройти практику и получить необходимый опыт работы», - рассказала ученица средней школы № 6 имени А.С. Пушкина (г. Калуга) Ксения Панкратова.   

Программа Форума включает в себя деловую и практическую части. В рамках первой молодые люди встречаются с представителями регионов Дальнего Востока, которые знакомят будущих студентов с учебными заведениями, рассказывают о востребованных и уникальных для каждого региона специальностях, возможностях для самореализации. 

Отметим, что, по данным аппарата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, с 2015 по 2023 годы количество студентов, приехавших из других регионов и поступивших в вузы Дальнего Востока, выросло более чем в 2 раза с 2 437 до 6 304 человек. В настоящее время в высших учебных заведениях макрорегиона всего учатся 12 137 молодых людей из регионов, не входящих в состав ДФО.