НИУ «Высшая школа экономики» ведет разработку научно-образовательной концепции кампуса на Камчатке

30 июня 2023

В этом году были получены средства Единой президентской субсидии на то, чтобы заняться планированием участка под территорию будущего кампуса.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ведет разработку научно-образовательной концепции камчатского кампуса. На планирование участка под территорию данного кампуса были получены средства Единой президентской субсидии.

«Одним из ключевых моментов из мастер-плана Петропавловска-Камчатского станет кампус, на котором вместе встречаются студенты университетов и колледжей. Это место станет точкой притяжения и закрепления молодежи, а также привлечением на Камчатку высокопрофессиональных и интеллектуальных людей со всей страны», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Краевые деньги были выделены на то, чтобы правительство Камчатского края совместно с высшей школой экономики разработали научно-образовательную концепцию кампуса. Она определит конфигурацию тех образовательных программ, на основе которых будет вестись образовательный процесс.

Значительная работа над содержательной счастью концепции проводилась в рамках очной стратегической сессии, участие в которой помимо экспертов НИУ ВШЭ принимали представители организаций-участников кампуса (КамГУ им. Витуса Беринга, КамчатГТУ, ссузов) и НИИ Камчатского края, были сформированы экспертные группы из числа сотрудников этих организаций. Группы работали в трех направлениях: «Наука», «Образование», «Третья миссия».

Совместное сотрудничество с научными организациями и бизнес-партнерами необходимо для того, чтобы выпускники Камчатки, Дальнего Востока и всей России имели возможность учебы в нашем регионе, обучение в котором создаст конкуренцию образовательным программам других российских вузов.

Отметим, сейчас в России строятся большие межвузовские кампусы: первые восемь проектов поддержаны еще в 2021 году, следующие 9 проектов - в 2022 году, всего их будет не меньше 25. Инициатива является частью нацпроекта “Наука и университеты”.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, включает также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Владимир Путин также подчеркнул, что в разработку мастер-планов городов Дальнего Востока должно быть включено создание научно-образовательных кампусов.