На Камчатке состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по географии

19 февраля 2019

В соревнованиях за призовые баллы олимпиады по географии приняли участие 35 учеников 9-11-х классов из школ Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Елизовского и Олюторского районов.

Задания олимпиады состояли из трёх частей – теоретической, практической и тестовой. В первой части участникам предлагалось решить 4 географические задачи. Во второй части участники выполняли задания практической направленности, связанных в большей степени с умениями и навыками работы с картографической и статистической информацией. Третья часть включала 20 тестовых заданий закрытого типа.

Выполнение заданий олимпиады потребовало от участников знания общих географических закономерностей,  характеристик природы, материков и отдельных стран мира, населения, различных отраслей хозяйства и культуры крупных регионов и отдельных стран мира, географических особенностей основных районов (частей) России и других стран мира, особенностей политической карты мира.

Кроме того, школьники должны были продемонстрировать навыки свободной работы с географическими картами, статистическими материалами и прочими источниками географической информации.