На Камчатке проверили организацию питания и итоги модернизации оборудования в школьных столовых и детских садах

6 сентября 2018

Заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев и министр образования и молодежной политики субъекта Виктория Сивак в рамках рабочей поездки на полуостров вице-спикера Государственной Думы РФ Ирины Яровой посетили детские сады № 70 «Россияночка» и № 25 «Мир детства», а также школу № 40 Петропавловска-Камчатского.

За последние 8 лет в краевой столице модернизированы 18 столовых школ и детских садов. Старт этой программе дал федеральный проект, в котором Камчатка победила в 2010 году, получив 7,2 миллиона рублей на начало обновления оборудования. В последующие годы программа была продолжена за счет бюджетов края и города. На сегодняшний день из 38 образовательных учреждений 18 оборудованы современной техникой и отремонтированы.

«Обеспечение качественного, безопасного и вкусного питания, а также создание удобных условий для школьников было одной из важных задач, поставленных Губернатором Владимиром Илюхиным при подготовке образовательных учреждений к началу учебного года. В рамках государственной программы «Развитие образования в Камчатском крае» в 2018 году были модернизированы пять школьных столовых на сумму около 60,5 миллионов рублей. Всего на подготовку образовательных учреждений в этом году из бюджета края было выделено 1,5 миллиарда рублей. В 17 школах на эти средства был проведен капитальный ремонт, еще в 103 – текущий и косметический», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Он добавил, что правом на бесплатное питание в 2018 году воспользовались более 12 тысяч учащихся, на эти цели предусмотрено более 250 миллионов рублей.

Ирина Яровая в ходе объезда социальных объектов дала высокую оценку проделанной Правительством края и администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа работе и напомнила, что в России Президентом страны объявлено десятилетие детства.

Власть и общество

образование Камчатка Камчатский край школа

В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края