На Камчатке прошла образовательная сессия для учителей технологии из «Точек роста»

4 сентября 2020

Очная образовательная сессия для учителей технологии из одиннадцати районов края прошла в детском технопарке «Кванториум Камчатка» с 1 по 4 сентября. Педагоги учились работать на оборудовании, которое поступает в уже действующие и только открывающиеся «Точки роста» на полуострове.

«Педагоги обучаются управлению беспилотными летательными аппаратами, работе с аддитивными технологиями, то есть работе с 3D-принтерами, подготовке печатных моделей для 3D-принтеров и геоинформатике, — рассказал директор детского технопарка «Кванториум Камчатка» Андрей Юхин. — Обучение проводят наши педагоги. У них было много выездов для повышения квалификации на материк, в ведущие «Кванториумы» страны, в «Сколково». Они обладают достаточным багажом знаний, чтобы повысить квалификацию учителей, которые сейчас впервые столкнутся с тем оборудованием и с теми методиками преподавания, которые необходимы будут им для преподавания в «Точках роста».

Участие в сессии приняли тринадцать педагогов. Они будут работать как в открывающихся в этом году десяти центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», так и в центрах, открытых в 2019 году.

«Мы изучаем то, чему потом должны научить детей, — рассказал учитель технологии в школе № 2 города Елизово Валерий Ларин. — Проходит довольно-таки в интересном формате. Сегодня по специальной программе нам показали, какие спутники летают и где, как они называются. Мы определяли расстояние от Камчатки до какой-то определённой точки».

Серии образовательных сессий для педагогов проводит ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» — проектный офис национального проекта «Образование». После очного обучения преподаватели, которые работают в «Точках роста», смогут получить дистанционные консультации от педагогов «Кванториума». Также они будут проходить курсы повышения квалификации и в очном, и в заочном режимах.