На Камчатке открылся первый школьный «Кванториум»

11 сентября 2023

Школьный технопарк «Кванториум» поможет детям получить практические навыки в изучении физики, биологии и химии.

В качестве площадки для первого школьного «Кванториума» в крае выбрали школу № 28 имени Г.Ф. Кирдищева в Петропавловске-Камчатском. Сегодня состоялось торжественное открытие образовательного пространства.

«Дорогие школьники и учителя, от имени Министерства образования Камчатского края поздравляю с открытием такой замечательной площадки в вашей школе. Это ещё один объект, который открывается в рамках нацпроекта «Образование». Уверена, технопарк станет точкой притяжения и для тех, кто учится, и для тех, кто учит. В добрый путь!» — обратилась с приветственной речью заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Ресурсы технопарка позволят ученикам повысить успеваемость по предметам естественно-научной направленности, а также дадут возможность дополнительного образования, подготовки к олимпиадам, профориентации.

«На базе нашей школы функционирует три предпрофессиональных класса — медицинский, МЧС и МВД. Практическая база «Кванториума» позволит дать ребятам более углубленные знания по выбранной профессии. Ученики будут реализовывать проекты и погружаться в научную деятельность в современных лабораториях биологии, химии и физики. Кроме того, благодаря «Кванториуму» кабинет информатики укомплектован новым робототехническим оборудованием», — сказала директор школы Елена Баневич.

Обустраиваются пространства не только кабинетов, но и рекреаций.

Отметим, при поддержке нацпроекта «Образование» в Камчатском крае открыто три «Кванториума». Первый появился в 2018 на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества, в 2020 году регион получил мобильный технопарк «Кванториум — Камчатка». Теперь на полуострове появился их школьный собрат.