На Камчатке наградили призеров чемпионатов Ворлдскиллс Россия

15 октября 2020

В рамках празднования 80-летия системы профессионально-технического образования на Камчатке состоялась торжественная церемония награждения призеров и экспертов финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых».

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». В этом году он проходил с 6 по 21 сентября в новом дистанционно-очном формате. Камчатку в финале представили 10 участников по 9 различным компетенциям.

Медальоны за профессионализм получили три участника камчатской сборной Ворлдскиллс Россия: студент Камчатского морского энергетического техникума Лебедев Игорь, представивший компетенцию «Промышленная автоматика», а также ученик СОШ № 9 города Вилючинска Данил Рагулин и воспитанница Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Екатерина Победённая – вместе они выступили в компетенции «Мобильная робототехника».

Награду также получила Ирина Григорьева – участница Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых». В финальных состязаниях среди профессионалов старше 50 лет воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31» города Петропавловска–Камчатского представляла Камчатку в компетенции «Дошкольное воспитание» и у нее бронзовая медаль.

Дипломы и сертификаты на 50 тысяч рублей призерам вручил глава региона. В торжественной церемонии приняла участие министр образования Камчатского края Александра Короткова. Губернатор Владимир Солодов отметил высокий профессионализм и большой вклад участников в популяризацию рабочих профессий на территории края.