Камчатским школьникам вручили Азбуку о важном

29 сентября 2023

Ученики средней школы №40 Петропавловска-Камчатского получили первые экземпляры книг. 

Учащиеся третьих классов средней школы №40 Петропавловска-Камчатского приняли участие в патриотическом часе «С чего начинается Родина», в рамках которого ребятам вручили первые экземпляры «Азбуки о важном» — книги, по которой ребята будут постигать грамоту с помощью слов, отражающих важные понятия для страны, для семьи и для каждого человека.

Мероприятие, в ходе которого школьники участвовали в спортивных состязаниях и отвечали на вопросы викторины о нашей стране, прошло сегодня, 29 сентября, в Камчатской краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины. В завершение патриотического часа всем участникам подарили азбуки.

«В книге раскрываются важные нравственные понятия. Хотелось бы, чтобы вы тоже прониклись теми же чувствами, которые испытывали разработчики, когда говорили о первостепенных для всех жителей страны понятиях, таких как Родина и мама, а также о нашем героическом прошлом. Мы с большим удовольствием вручаем вам эти азбуки», — сказала руководитель отдела научно-методической и проектной работы библиотеки Оксана Карлина.

Открыв издания, ребята прочли такие слова, как «Армия», «Единство», «Бессмертный полк», «Культура», «Любовь», «Родина», «Флот» и многие другие. Книга дополнена стихами, творческими заданиями, иллюстрациями и раскрасками, которые интересны детям.

«У нас тоже был опыт по созданию подобной азбуки, она была посвящена Камчатскому краю. Вижу, что здесь много интересного для развития чувства патриотизма. В классе мы азбуку внимательно рассмотрим, а дома будем заниматься по ней. Дети очень рады такой замечательной книге. Думаю, такие мероприятия и книги должны быть в жизни каждого ребёнка. Надеюсь, многие педагоги со мной согласятся», — подчеркнула классный руководитель школьников Олеся Муравьёва.

Отметим, проект «Азбука о важном» разработан и реализован Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ДФО и Правительством РФ. В составлении книги приняли участие около двух тысяч человек из 11 дальневосточных регионов.