Камчатский край принял участие в Дне образования на выставке «Россия» на ВДНХ

19 февраля 2024

Министр образования региона Александра Короткова приняла участие в пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования».

Делегация Камчатского края приняла участие в Дне образования, который прошел в воскресенье, 18 февраля, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Ключевым мероприятием деловой программы стала пленарная сессия «Разговоры о важном: сфера образования» в ней приняла участие министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала о достижениях российской системы образования, обновлении ее инфраструктуры и содержания, развитии системы воспитания и поддержке педагогического сообщества.

«Этот день посвящён каждому человеку в нашей большой стране, потому что образование – это ключ к будущему. Наша современная система образования абсолютно универсальна и конкурентоспособна. По самым скромным подсчётам, если не говорить, что это все 146 миллионов граждан нашей страны, это как минимум 80 миллионов человек. Это не только сами обучающиеся, их родители, бабушки и дедушки, это и наши работодатели, которые пользуются плодами системы образования. Если считать, какое количество людей работает в этой системе, то поймем, что это большая армия учителей, педагогов, наставников, которые занимаются с нашими детьми», – сказала Татьяна Голикова.

Весь День образования возле стенда «Камчатка» было большое количество посетителей, гости камчатской экспозиции могли послушать познавательные лекции, узнать о достижениях в области образования в регионе, поучаствовать в мастер-классах по корякскому языку. Особой популярностью пользовались Камчатские шахматы, выполненные обучающимися центра «Точка роста» Термальненской школы Елизовского района.

«Мне представилась возможность провести народную корякскую игру у нашего камчатского стенда, посетители с удовольствием принимали участие в игре, очень здорово, что узнавать новое о Камчатке было интересно взрослым и детям. Во время пленарной сессии "Разговоры о важном: сфера образования" были представлены грандиозные результаты в образовательной сфере за последние несколько лет. Меня переполняло чувство гордости за то, что в таких непростых условиях в нашей стране так много делается для образования и воспитания подрастающего поколения », - поделилась впечатлениями участница камчатской делегации, посол ФКР, учитель начальных классов школы № 1 Петропавловска-Камчатского Ирина Козленко.

В течение дня проходила насыщенная программа с участием представителей всех регионов России, подведомственных организаций Минпросвещения и тематических партнёров. Каждый регион на своих стендах представил достижения и уникальные проекты в сфере образования.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ будет продлена до 8 июля.