Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга отмечает юбилей

17 октября 2023

Семнадцатого октября Камчатскому государственному университету имени Витуса Беринга исполняется 65 лет. С этой датой преподавателей, сотрудников, выпускников и ветеранов университета поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Уважаемые педагоги, ветераны, студенты, выпускники! Сегодня я искренне поздравляю вас с юбилеем университета. 65 лет назад к обучению здесь приступили первые сто студентов. И вот уже многие годы КамГУ имени Витуса Беринга делает значимый вклад в развитие нашего региона, занимаясь подготовкой специалистов по важнейшим для нас направлениям. История прошлых заслуг требует от нас высоких результатов и сегодня. И мы видим, как стремительно меняется университет, используя современные технологии, запуская инновационные проекты, занимаясь серьезной исследовательской работой.  

Ваши выпускники становятся настоящими драйверами развития Камчатского края, успешно работая на предприятиях региона и страны, продолжая славные традиции своей альма-матер.   

В этот праздничный день я хочу пожелать педагогам и студентам Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга  новых побед и достижений. С праздником!», – сказал Владимир Солодов.  

Справка.

Камчатский государственный педагогический институт был организован в 1958 году Постановлением Совета Министров РСФСР(№ 897) на базе педагогического училища и располагался в трехэтажном здании по ул. Набережной, построенном в том же году. Первые занятия в нем состоялись 17 октября 1958 года, с этого дня и ведет отсчет история института. 

Занятия начались на трех факультетах: историко-филологическом, физико-математическом и факультете начальных классов. Приказом по институту были утверждены 4 кафедры: марксизма-ленинизма, педагогики и методики начального образования, математики и физики, русского языка и литературы. В год создания института в нем работало 14 преподавателей.